Часто задаваемые вопросы относительно уголовного дела о наркотиках и образцы поведения

Вопрос №10777622 из г. Омск
опубликован 10.06.2016, 17:18
Мне вменяется статья 228 ч 2. (приобретение и хранение наркотиков) Был задержан оперативными сотрудниками практически у соседнего дома от того, где забирал закладку с наркотическим средством спайс (вес-1 г купленный за 600 р). Наличие наркотика не отрицал, при себе так же имел телефон в котором содержалась фотография с указанием места закладки и адресом. При понятых был изъят наркотик, а так же и сам телефон (приобщены как доказательства).-я подписал акт изъятия и обыска. Далее был доставлен в отделение полиции, где подписал акт опроса в котором дал признательные показания о том, что приобретал и хранил данный наркотик без цели сбыта, для личного употребления. Отпущен домой под обязательство о явке. На следующий день пришел к следователю, где так же подписал акт допроса (в котором дал признательные показания), подписал документ о досудебном соглашении (насколько помню он так назывался), отказ от наркологического освидетельствования (хотя не был в состоянии опьянения-сотрудники могут подтвердить этот факт) иду на активное содействие следствию. Проведенная экспертиза наркотика утвердила факт того, что это наркотик спайс (указана его формула и вес 1 г). Так же следователь вызывал на очную ставку с оперативными работниками (им уже был заранее составлена бумага которую я должен был подписать).-я пока что ее не подписывал так как на самом деле сотрудники задержали без предъявления служебного удостоверения, и применили силу хоть я и не сопротивлялся.-свидетелей тому нет, но есть справка из травм-пункта о сотрясении, ушибе голени, ушибе мягких тканей головы и растяжении мышц шеи. При задержании так как я не знал что это сотрудники я начал кричать о помощи и жильцы дома сделали звонок в 02 на который пришел участковый. Так же когда я осознал что это все же сотрудники попросил понятых, один из сотрудников удалился на полчаса и пришел с ними. Это суть случившегося. Ниже, вопросы меня волнующие: 1)Стоит ли мне подписывать протокол очной ставки? Может быть стоит изложить в нем как все было на самом деле?-но тогда опера угрожают написать рапорт о сопротивлении (в протоколе очной ставки говориться, что задержан по всем нормам-с предъявление документов и представлением сотрудников) 2)Мне предлагают провести суд в особом порядке-стоит ли соглашаться и может ли повлиять отказ от подписания очной ставки на его проведение? 3)Могут ли приобщить к делу имеющуюся ранее переписку через программу-мессенджер с продавцом? (в ней имеются данные о ранее совершенных покупках, при которых меня не задерживали и вроде бы к делу не относящиеся) меня так же этим пугают если не подпишу очную ставку. 4)Возможно дадите общие указания на то,как вести себя далее и какой стратегии придерживаться. Буду признателен! 5)Подскажите на какой приговор рассчитывать? (не судим; харак-и с места работы,2 бытовые с разных мест проживания-положительные; от участкового-положительная; хроническое заболевание у меня-бронхиальная астма-могу подтвердить; мать на иждивении с псих-м заболеванием полинейропатия, астма, очень слабое зрение-могу подтвердить. Мне 27 лет.) 6)Меня интересует: насколько можно доверять проведенной экспертизе если от купленного мной 1 г вещ-ва не отнято ни какого колличества для проведения анализа (на мой взгляд) Забыл упомянуть, меня защищает гос. адвокат, который по моему наблюдению склоняет меня все делать как требует следователь, а он очевидно желает полного признания. Спасибо за внимание к моей проблеме и заранее благодарю всех за оказаную помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне предлагают провести суд в особом порядке-стоит ли ? в Дальнейшем вы не сможете обжаловать приговор в части признания вас виновным в совершении преступления.

Все эти вопросы необходимо обсуждать в рамках платной консультации и лучше с очным адвокатом.

10.06.2016, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!Этот момент я понимаю.Единственное что склоняет к особому порядку это упомянутое следователем и адвокатом снижение наказания.Правда я сделал вывод о том что не всегда это обстоятельство достигается при особом порядке.

Мне представляется что имеющиеся у следствия доказательства в виде телефона с фотографией и адресом закладки,а так же мои первичные признательные показания являются *железными* доказательствами-поэтому кажется обжаловать признание меня виновным не придется.

10.06.2016, 17:29

По третьему вопросу - поскольку ранее наркотики не изымались, обвинение в их хранении не может быть Вам предъявлено. Это оперативные сотрудники просто пугают.

По четвертому - все-таки советовала обратиться бы к адвокату по соглашению. Было бы неправильным давать советы по линии защиты, не владея всей информацией по уголовному делу. То же касается и экспертизы - ознакомится, и скажет свое мнение.

По пятому - шансы на условное очень хорошие. Поговорите с адвокатом, возможно и следует пойти на особый порядок.

Успеха!

10.06.2016, 17:36

Скажите пожалуйста,можно ли сделать запрос на проведение повторной экспертизы наркотического средства и получить на него разрешение?(я считаю что как таковой экспертизы и не было.Аргументирую тем,что когда я дал признательные показания о том что вещ-во спайс и вес 1г,эксперт руководствовался исключительно этим и исследования не проводил)Уже где-то читал о таком варианте. Прокомментируйте,будьте добры!

10.06.2016, 18:35

Такого варианта быть не может. Сначала проводится исследование, а потом химическая экспертиза. Эксперт не может руководствоваться Вашими показаниями, поскольку Вы специальными знаниями обладать не можете.

10.06.2016, 18:37