Махачкала, 10.06.2016, 17:32

Нарушение прав работника - отказ начальницы выдать отпускные в полном размере

Вопрос №10777701 из г. Махачкала
опубликован 10.06.2016, 17:32
Вопрос состоит в том что меня сократили с работы в конце апреля, я следом написала заявление на отпуск на май месяц. Сейчас июнь и мне не хотят выдавать отпускные, хотят что-то пересчитать. Мой обычный отпуск должен был быть в июле (это я так сама захотела когда нас спрашивали кто когда хочет). я работаю в организации 3 года официально, и плачу налоги.. Вопрос: имеет ли право моя начальница удержать с меня деньги за 2 месяца которые оставались до отпуска? Или она должна отдать отпускные в полном размере.. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

уточните свой вопрос--вас уволили в апреле, или уведомление только получили, в мае в отпуске были....

10.06.2016, 17:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

меня вызвали и сказали что сокращают. по документам я все еще числюсь. в мае получается я была в отпуске. сейчас мне осталось забрать отпускные и трудовую.

10.06.2016, 17:53

Отпускные должны были выплатить за 3 дня до начало отпуска ,В день увольнения получите ТК +выходное пособие за 1 месяц.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

10.06.2016, 18:13

Если отпускные были выплачены авансом без отработки за предшествующий период при увольнении вправе сделать перерасчет.

10.06.2016, 18:25