LSN Messenger
Чебоксары, 10.06.2016, 18:22

Правовая сила договора займа при некорректном заполнении и возможности его аннулирования

Вопрос №10778083 из г. Чебоксары
опубликован 10.06.2016, 18:22
Был некорректно составлен договор займа. Графы "заемщик" и "займодавец" были перепутаны местами. В графе "заемщик" оставил свои данные займодавец, в графе "займодавец" оставил свои данные заемщик. Однако в графах "подпись заемщика" и "подпись займодавца" подписи стоят верно. Будет ли иметь какую-либо юр. силу данный документ? Если да, как можно её аннулировать? Что значит " договор будет толковаться исходя из буквального толкования", как можно буквально толковать документ, из которого непонятно кто заемщик, кто займодавец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если Вы, исходя из этих ошибок, хотите уйти от ответственности и не выплачивать займ, то не получится так сделать

10.06.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Я как раз с другой стороны, и хочу быть уверена, что у заемщика нет шансов повернуть все против меня.

Я с другой стороны и хочу быть уверена, что у заемщика нет шансов использовать данный нюанс.

10.06.2016, 18:45

Можете к договору займа составить дополнительное соглашение об изменении пункта "реквизиты сторон"

10.06.2016, 20:01

Прописывайте все моменты в договоре.

11.06.2016, 13:27

Если к договору был составлен акт передачи денег, то опирайтесь на него

11.06.2016, 13:40

Помимо данного договора уже подписаны ещё 2 договора и 1 расписка, где все ок. Меня беспокоит 1-ый договор, экземпляр которого также должен был остаться у заемщика. Деньги заемщик уже около 3-4 месяцев не возвращает. И меня беспокоит, не может ли он найти какие-то лазейки за счет неверного экземпляра.

11.06.2016, 13:25

Вполне возможно.

11.06.2016, 13:28

Читайте выше. Мой вопрос: "Будет ли иметь какую-либо юр. силу данный документ? Если да, как можно её аннулировать? "

11.06.2016, 13:33

Если деньги были переданы и об этом есть соответствующая запись в договоре, то оснований анодировать договор нет

11.06.2016, 13:35