Самара, 10.06.2016, 18:59

Может ли один из соседей претендовать на комнату умершего и оспорить право наследования сыновей

Вопрос №10778303 из г. Самара
опубликован 10.06.2016, 18:59
Проживаю в коммунальной квартире и имею в собственности 4 кв метра, так же как и остальные члены моей семьи, т.е. у нас приватизирована комната 16 метров на 4 х. Умер сосед, его комната не приватизирована, но прописаны сыновья, которые никогда в его комнате не проживали и не появлялись. Могу ли я претендовать на его комнату и признать сыновей не имеющими право вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ознакомления с документами и уточнения ряда вопросов ответить на ваш вопрос сложно.

Если в соседней комнате зарегистрированы граждане, то они имеют право проживать в ней до вступления в силу решения суда об их выселении. Долги с них могут взыскать через суд. Встречный иск может подать только ответчик, но оснований для подачи иска к Вам нет.

Некоторые соседи в таких же случаях просто фактически занимали освободившуюся соседню комнату и даже начинали за нее платить квартплату.

В очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе стоят тысячи граждан, в том числе имеющих право на внеочередное и первоочередное получение жилья - инвалидов, ветеранов войны и труда, пенсионеров, офицеров, уволенных со службы, больных туберкулезом и иными болезнями, многодетных семей, участковых инспекторов полиции и иных сотрудников полиции, погорельцев, вынужденных переселенцев и иных льготных категорий граждан.

Вы можете встать в общую очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

10.06.2016, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ только

10.06.2016, 19:01

Здравствуйте

Могу ли я претендовать на его комнату и признать сыновей не имеющими право вступить в наследство?

Нет, не имеете такого права

К тому же комната не может быть наследственным имуществом, учитывая, что она неприватизирована, а значит принадлежит государству

10.06.2016, 19:01

Они и так не имеют на наследство прав, только на прописку и проживание

10.06.2016, 19:01

Уточняю вопрос. Может ли администрация подать в суд на этих сыновей, так как они ни когда не проживали и не содержали комнату. А я в свою очередь подать встречный иск в администрацию на признание этой комнаты в мою пользу, так как имею всего лишь 4 метра в собственности, а это меньше нормы на человека в 4 раза.

10.06.2016, 19:10

Без ознакомления с документами и уточнения ряда вопросов ответить на ваш вопрос сложно.

Если в соседней комнате зарегистрированы граждане, то они имеют право проживать в ней до вступления в силу решения суда об их выселении. Долги с них могут взыскать через суд. Встречный иск может подать только ответчик, но оснований для подачи иска к Вам нет.

Некоторые соседи в таких же случаях просто фактически занимали освободившуюся соседню комнату и даже начинали за нее платить квартплату.

В очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе стоят тысячи граждан, в том числе имеющих право на внеочередное и первоочередное получение жилья - инвалидов, ветеранов войны и труда, пенсионеров, офицеров, уволенных со службы, больных туберкулезом и иными болезнями, многодетных семей, участковых инспекторов полиции и иных сотрудников полиции, погорельцев, вынужденных переселенцев и иных льготных категорий граждан.

Вы можете встать в общую очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

10.06.2016, 21:02

Признают ли мою семью как нуждающихся в жилье при условии , что у нас в собственности по 4 кв метра, что ниже нормы на одного человека.???

10.06.2016, 19:15

Без ознакомления с документами и уточнения ряда вопросов ответить на ваш вопрос сложно.

Если в соседней комнате зарегистрированы граждане, то они имеют право проживать в ней до вступления в силу решения суда об их выселении. Долги с них могут взыскать через суд. Встречный иск может подать только ответчик, но оснований для подачи иска к Вам нет.

Некоторые соседи в таких же случаях просто фактически занимали освободившуюся соседню комнату и даже начинали за нее платить квартплату.

В очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе стоят тысячи граждан, в том числе имеющих право на внеочередное и первоочередное получение жилья - инвалидов, ветеранов войны и труда, пенсионеров, офицеров, уволенных со службы, больных туберкулезом и иными болезнями, многодетных семей, участковых инспекторов полиции и иных сотрудников полиции, погорельцев, вынужденных переселенцев и иных льготных категорий граждан.

Вы можете встать в общую очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

10.06.2016, 21:03