Уфа, 31.07.2010, 16:30

Можно ли восстановить дело о моральном вреде после 25 лет?

Вопрос №1077847 из г. Уфа
опубликован 31.07.2010, 16:30
Работник в 1996 году уволен в период его нахождения на больничном с формулировкой хищение имущества предприятия. Впоследствии, после письменного обращения по факту незаконного увольнения (не была проведена проверка по факту хищения, не было постановления компетентного органа), предприятие признало свою вину, работнику вернули изъятые у него предметы, принадлежащие ему на праве собственности, и изменили формулировку увольнения на соглашение сторон, изменив дату увольнения на дату окончания больничного листа, хотя работник просил запись по собственному желанию с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула, но предприятие уклонилось и от этого. В связи с этим, в том же 1996 году работник обращается в суд за возмещением морального вреда. Судья по непонятным причинам, несмотря на то, что дело назначалось к слушанию 8 раз, и истец являлся по каждому вызову, а ответчик ни разу, не рассматривала дело в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом. Далее работник получает по почте определение от 15.07.1999 г. о том,. что стороны дважды не явились в судебное заседание и иск оставлен без рассмотрения. При этом в определении указываются даты якобы неявки сторон 21.06.99 и 15.07.99. Между тем, у истца имеются повестки судьи, датированные 30.06.99 и 12.07.99, и истец в эти дни был в суде. Работник по данному факту обращается с ходатайством на имя председателя судьи, но ответ не поступает. Ввиду различных жизненных обстоятельств, а может устав от четырхлетнего ожидания вынесения решения по его делу, истец дальше тоже бездействует... И вот сейчас, спустя столько лет, этому человеку вновь приходится вспоминать эту историю в связи с тем, что после некоторого периода безработицы он пытается устроиться на работу, но потенциальных работодателей настораживает оставшаяся красоваться в трудовой книжке запись об увольнении за хищение, хотя и имеется следующая запись о том, чтобы считать эту запись недействительной и ему отказыывают в трудоустройстве. Может ли он сейчас обратиться вновь с ходатайством о рассмотрении того иска о моральном вреде, который он подавал еще в 1996 году? Часть документов: приказ об увольнении, запись о том, что ему вернули предметы, которые считали похищенными, повестки в суд, определение суда, сохранились. Все остальные документы в судебном деле, скорее всего в архиве. С чего ему начать? Как возобновить дело? Есть ли перспективы взыскания морального вреда спустя столько лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чистом виде, как Вами обрисована ситуация, постановка сейчас вопроса о возмещении морального вреда не имеет под собой правовых оснований. Соглашусь с коллегами в том, что истекли сроки давности.

Исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ - ст. 208 ГК РФ.

Вы же ставите вопрос о возможности возмещения нанесенного Вам 15 лет назад вреда, пусть и морального. На эти правоотношения распространяется общий 3-х летний срок подачи иска (восстановить этот срок не надейтесь, Вам это не удасться).

Однако, положение той же ст. 208 ГК позволяет Вм и сегодня защищать в суде свои личные неимущественные права, к примеру, достоинство личности.

При грамотном формулировании исковых требований, Вы сможете в этом судебном процессе, установить ряд существенных доказательств для отмены предыдущего определения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Дерзайте, во всяком уж случае честь и достоинство не остануться поруганными.

31.07.2010, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Знаете. есть такое выражение:"как бы вам сказать, чтобы не обидеть?"

В гражданском праве существует понятие " исковая давность".Даже если с человеком поступили несправдливо, обидели, отобрали квартиру, не вернули долги, то он не может обращаться за защитой своих нарушенных прав , когда ему вздумается.Составляет она обычно три года , за некоторым исключением.Так вот у вас она давно прошла. И ничего вы сделать уже не можете. Увы!

31.07.2010, 18:03

РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Другое дела, дата начала её исчисления.

31.07.2010, 18:14

Думаю, что вам н е трудно найти и прочитать ст.208 ГК РФ.Вот в ней исчерпывающе указано, на какие требования исковая давность не распространяется.Там нет морального вреда.

31.07.2010, 18:18

Уважаемая Эля.

Галина Владимировна Вам всё объяснила.

К сожалению, РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.

Моральный вред сам по себе не возникает. В вашем случае он вытекает и связан с нарушением трудовых прав работника

На требования о компенсации морального вреда, возникшие вследствие незаконного увольнения, РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ исковая давность.

Смотрите об этом (дело аналогично вашему) Определение Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 1999 года по делу №49-В99пр-17.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

31.07.2010, 18:33

Иск Вы може подать в любое время сколько бы лет ни прошло. Исковая давность применяется судом, если другая сторона заявит об истечении срока исковой давности. Тогда суд вынесет решение об отказе в иске. Ваш бывший работодатель скорее всего так и сделает. Перспективы никакой. И, кстати, Вам не удастся в суде доказать, что потенциальные работодатели отказывают Вам в приеме на работу, только из-за наличия такой записи в трудовой книжке.

31.07.2010, 18:37

Да. Читайте мой ответ на сам вопрос.

31.07.2010, 18:46

А разве исковая давность распространяется на дела по возмещению морального вреда?

31.07.2010, 18:09