Петушки, 10.06.2016, 19:52

Неправомерные действия приставов - двойное взыскание на карту и невозможность обеспечить ребенка. Как получить компенсацию за моральный ущерб?

Вопрос №10778685 из г. Владимир
опубликован 10.06.2016, 19:52
Я многодетная мать, нахожусь в декретном отпуске, приставы наложили арест и взыскание на карту два раза одну и ту же сумму, вместо одного раза. Часть средств поступивших на счет были списаны, карта находится в минусе, при чем это детские пособия и алименты. Я можно сказать осталась без каких либо средств. Из за этой ситуации у меня пропало молоко, я не в состоянии купить ребенку смесь, так как другого дохода у меня нет, мужа нет. Могу ли я расчитывать на моральный ущерб. Как и куда обратиться по такому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда.

10.06.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте

Нужно идти к приставам и приносить справки, что на карту зачисляются алименты и пособия, тогда не будут их удерживать в счет долга

То, что удерживают не 50 % с карты, а все 100% - нужно жаловаться на приставов в суд

10.06.2016, 21:13

На моральный ущерб вы не вправе рассчитывать, а вот пожаловаться главному судебному приставу и в прокуратуру стоило бы, не имеет право накладывать арест на детские пособия. Добивайтесь справедливости, вам должны вернуть детские пособия.

10.06.2016, 21:14

пишите жалобу старшему судебному приставу.

предоставьте в ОСП документ подтверждающий целевое назначение этих выплат.

10.06.2016, 21:18

Здравствуйте. Статья 101 Фз об исполнительном производстве

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Возьмите справку по счету в банке и с ней идите к судебному пристраву. Арест должны снять.

10.06.2016, 21:20

Вы можете направить иск в суд о взыскании с Министерства финансов суммы морального вреда, убытков, в связи с неправомерными действиями приставов.

10.06.2016, 23:00

Так как у меня из за этого пропало молоко, заболел малыш, до этого ел только грудь и смесей в доме не держали, а сейчас купить не на что, потому что все средства были списаны. У ребенка больт животик, три дня не было стула, делали клизьму, пошла аллергия на продукты, которыми пришлось кормить от безисходности. Упал иммунитет. Деньги мы не сможем получить пока не придет отзыв о списании средств, звонила в банк сказали через 7 суток. Малыша до сих пор кормлю то что есть в холодильнике . Кормлю со слезами на глазах, потому что у него от такого резкого перехода все болит. Неужели в такой ситуации мне нельзя подать на моральный ущерб? У самой нервный срыв

10.06.2016, 21:29

пишите жалобу на бездействие приставов по возврату удержанных сумм на сайт уфссп региона и прокуратуру. затем готовьте иск в суд

10.06.2016, 21:31

фиксируйте все вышесказанное в медицинском учреждении (как будущее доказательство для суда). действия приставов можно обжаловать в суд в порядке административного производства (по КАС РФ). вам потребуется юрист.

10.06.2016, 21:32