Заринск, 10.06.2016, 20:10

Как решить проблему с отсутствием сына 17 лет дома и вмешательством бабки

Вопрос №10778795 из г. Барнаул
опубликован 10.06.2016, 20:10
Моему сыну 17 лет. Он не приходит ночевать домой, говорит, что ночует у бабки. Бабка мать его отца с которым мы не живем уже 16 лет. Она всячески прикрывает ребенка и позволяет заниматься ему чем попало по факту. На мои требования отправить ребенка домой не реагирует. Настраивает сына против меня. Помогите, пожалуйста! Подскажите могу ли я найти на нее управу юридическими методами? Из за нее с ребенком просто случится беда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это больше психологический вопрос. Сын уже сам может принимать решения, но здесь возможно лучше переговорить с участковым, с хорошим психологом. Запретами Вы ничего не добъетесь. Можно вв суд подать, пытаться запретить встречи бабушки и внука, но это только еще больше будет проблем. Участковый может сходить, переговорить, толку особо не вижу. Обратитесь к семейному психологу.

10.06.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но боюсь психолог не поможет. Слишком много вранья с той стороны. Пытаюсь с ней говорить по-хорошему, бесполезно, бронебойная. Изуродовала жизнь своему сыну, сейчас гробит моего. Нужно основание, что бы запретить им общение по суду. Не знаю как правильно это сформулировать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 67 СК РФ устанавливает право дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников на общение с ребенком.

Статьей 57 СК РФ установлено, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

11.06.2016, 05:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Психолог не поможет. Ребенку нагло врут. Здесь может помочь только запрет на общение.

10.06.2016, 22:51

Ну, допустим, будет решение суда в отношение бабушки.. А ребенку никто не запретит с ней видеться. Запретами ничего не добьетесь. Надо, чтобы он сам понял. Иначе озлобиться..

10.06.2016, 22:55

Обращение за запретом на общение с бабушкой гипотетически возможно, только вот положительное решение вопроса, исходя из указанных Вами обстоятельств, маловероятно.

11.06.2016, 05:25