Вопрос законности продажи участка без приватизации - предложение покупателя и невозможность межевания
Предварительный договор должен иметь четко обозначенный срок заключения основного договора.Как вы намерены его указывать, если срок окончания приватизации определить не возможно.
Спасибо за ответ.
С уважением.
Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург!
Во-первых, ваш дачный участок состоит как минимум из двух составляющих элементов, которые могут составлять сделку Купли-продажи, это:
1)земельный участок;
2)строения, находящиеся на данном земельном участке.
Во-вторых:
- Земельный участок у вас находится в аренде, где арендодателем-собственником является Орган местного самоуправления и тем самым вы не вправе им распорядиться, т.е. - продать.
-Строения, которые вами возведены на арендованном данном земельном участке принадлежат вам как движимое имущество и вы вправе их продать покупателю с последующим переносом на новое место их размещение.
Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что пока вы не станете собственником данного земельного участка и строений находящихся на нём:
-вы не вправе заключать договор купли-продажи и даже предварительный договор купли продажи;
-вопрос передачи данного земельного участка другому лицу, вправе решать только Правление зарегистрированного СНТ, после его возрата от вас.
Желаю удачных сделок Владимир Николаевич
г.Уфа 31 июля 2010г
21:15 уф.вр.
Спасибо за ответ.
С уважением.
Вполне нормальные условия предварительного договора.Схема предложенная покупателем вполне законна,но тщательно изучаайте условия предварительного договора.
Спасибо за ответ,
С уваженгием.
Не знаю , что имеет в виду Владимир Николаевич, он, надеюсь , вам ответит.Но после купли -продажи участка однозначно НИКАКОГО решения Правления не надо.
Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург!
Во-первых, после того как вы приватизируете арендуемый дачный земельный участок и станете его титульным собственником, что должно подтверждаться Записью в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта Свидетельством о праве собственности, только с этого момента вы сможете распоряжаться им, не обращаяь в Правление СНТ:
-продать;
-подарить;
-завещать и т.д.
Во-вторых, до момента приватизации земельного участка, вопрос его передачи другому лицу, должен решаться при наличии согласия Правления СНТ.
Но формально, вы предварительно должны были бы сдать его СНТ,вот это я имел ввиду.
Желаю вам успешных сделок Владимир Николаевич
г.Уфа 01 августа 2010г
02:24 уф.вр.
Владимир Николаевич,
- вопрос передачи земельного участка другому лицу, вправе решать только Правление зарегистрированного СНТ, после его возврата от вас.
Поясните, пожалуйста, Что Вы имеете ввиду под словом передачи земельного уч-ка? Я хотела продать участок, а не передать.
Этот вопрос передачи (????) участка другому лицу, должно решить правление СНТ, когда я приватизирую и продам участок покупателю (естественно откажусь от членства в садоводстве)? На каком периоде сделки должно быть такое решение правления СНТ?
Спасибо, с уважением.