Вопрос законности продажи участка без приватизации - предложение покупателя и невозможность межевания

Вопрос №1077914 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2010, 18:34

В садоводстве имеем не приватизированный участок, из документов только садоводческая книга.

У администрации садоводства нет ГЕН-плана и нет межевания всего садоводства. К маю 2010 года нам садоводам обещали предоставить эти документы, так как мы садоводы сдали деньги, а администрация садоводства заключила договор с фирмой, для выполнения работ (ГЕН-плана, межевания).

На собрании в мае 2010 года нам сообщили, что фирма не смогла сделать эту работу (межевание).

Это означает, что мы садоводы не можем приватизировать свои участки, до того момента пока администрация садоводства найдет новую фирму, заключит договор, на выполнение межевания (ГЕН-плана) садоводства.

Еще некоторое время мы не можем приватизировать и продать участок.

Покупатель участка, очень разочарован о невозможности приватизировать и далее купить наш участок.

Нетерпеливый и настырный покупатель предлагает нам заключить предварительный договор купли-продажи участка, (по садоводческой книжке) и заплатив нам половину суммы денег за участок.

В будущем когда администрация садоводства получит межевание, покупатель предлагает свои услуги: (ускорить) приватизировать участок на продавца, заплатит вторую половину денег за участок и далее заключит с нами договор купли-продажи и заплатит налоги.

Пользоваться участком покупатель будет со дня заключения предварительного договора купли-продажи.

Уважаемые адвокаты и юристы,

Вопрос:

Законны действия-схема продажи участка, предложенная покупателем (описанная выше)?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Предварительный договор должен иметь четко обозначенный срок заключения основного договора.Как вы намерены его указывать, если срок окончания приватизации определить не возможно.

31.07.2010, 18:50
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
Спасибо за ответ.
С уважением.

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, ваш дачный участок состоит как минимум из двух составляющих элементов, которые могут составлять сделку Купли-продажи, это:

1)земельный участок;

2)строения, находящиеся на данном земельном участке.

Во-вторых:

- Земельный участок у вас находится в аренде, где арендодателем-собственником является Орган местного самоуправления и тем самым вы не вправе им распорядиться, т.е. - продать.

-Строения, которые вами возведены на арендованном данном земельном участке принадлежат вам как движимое имущество и вы вправе их продать покупателю с последующим переносом на новое место их размещение.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что пока вы не станете собственником данного земельного участка и строений находящихся на нём:

-вы не вправе заключать договор купли-продажи и даже предварительный договор купли продажи;

-вопрос передачи данного земельного участка другому лицу, вправе решать только Правление зарегистрированного СНТ, после его возрата от вас.

Желаю удачных сделок Владимир Николаевич

г.Уфа 31 июля 2010г

21:15 уф.вр.

31.07.2010, 19:15
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич,
Спасибо за ответ.
С уважением.

Вполне нормальные условия предварительного договора.Схема предложенная покупателем вполне законна,но тщательно изучаайте условия предварительного договора.

31.07.2010, 19:36
Оценка автора вопроса:
Юрий Саитгареевич,
Спасибо за ответ,
С уваженгием.

Не знаю , что имеет в виду Владимир Николаевич, он, надеюсь , вам ответит.Но после купли -продажи участка однозначно НИКАКОГО решения Правления не надо.

31.07.2010, 19:54

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, после того как вы приватизируете арендуемый дачный земельный участок и станете его титульным собственником, что должно подтверждаться Записью в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта Свидетельством о праве собственности, только с этого момента вы сможете распоряжаться им, не обращаяь в Правление СНТ:

-продать;

-подарить;

-завещать и т.д.

Во-вторых, до момента приватизации земельного участка, вопрос его передачи другому лицу, должен решаться при наличии согласия Правления СНТ.

Но формально, вы предварительно должны были бы сдать его СНТ,вот это я имел ввиду.

Желаю вам успешных сделок Владимир Николаевич

г.Уфа 01 августа 2010г

02:24 уф.вр.

01.08.2010, 00:24

Владимир Николаевич,

- вопрос передачи земельного участка другому лицу, вправе решать только Правление зарегистрированного СНТ, после его возврата от вас.

Поясните, пожалуйста, Что Вы имеете ввиду под словом передачи земельного уч-ка? Я хотела продать участок, а не передать.

Этот вопрос передачи (????) участка другому лицу, должно решить правление СНТ, когда я приватизирую и продам участок покупателю (естественно откажусь от членства в садоводстве)? На каком периоде сделки должно быть такое решение правления СНТ?

Спасибо, с уважением.

31.07.2010, 19:51