Крымск, 10.06.2016, 20:56

Судебное разбирательство о праве наследование имущества в сельской местности

Вопрос №10779141 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2016, 20:56
Я проживаю в сельской местности с мужем в своем доме. Мои родители умерли. Сначала умер отец, в доме который был оформлен на отца, осталась мать, но она дом на себя не оформляла. После смерти матери в доме проживал мой брат. Два года назад он умер. Теперь на этот дом претендует его жена, с которой он 16 лет не жил, но фактически не был разведен. Когда я подала нотариусу документы на право наследования, то оказалось, что нотариус оформила право наследования на моего брата. Имел ли он это делать без моего согласия. Нотариус ссылается на то, что я не была прописана в этом доме, и что вышли все сроки. Но и невестка живет в своей квартире и тоже не была прописана в этом доме. Оказывается права наследования, переходят невестки, так как у моего брата был совместный ребенок. Нотариус сказал, что если я подам на суд, то все издержки лягут на меня. Мне кажется, что здесь пахнет какой - то аферой. Отвечает юрист Четоева Екатерина Анатольевна Ответов: 7458 | Благодарностей: 2348 | Личная консультация Ответ от 06.06.2016 21:25 г. Моздок К сожалению все так. Просто невестка обратилась за наследством в установленный законом срок, а Вы этого не сделали, хотя по закону вы имели 1/2 долю в этом доме, наравне с братом. Но так как ни Вы ни брат заявление о вступлении в наследство не писали, то прописка свидетельствует о фактическом принятии наследства - поэтому нотариус правомерно признал вашего брата единственным наследником. И в настоящий момент Вы не являетесь наследником своего брата. Могу ли я обратиться в суд на востановление своего права на часть имущества и жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как прикажите понимать этот закон ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, здесь про невестку ни слова.

10.06.2016, 21:24

У брата свои наследники, так как имущество уже принадлежит ему. При этом не имеет значения, оформлял он наследство при жизни или нет.

10.06.2016, 21:28

брат ваш наследник как и вы он после смерти мамы фактически всиупил в права наследства а вы не обращались. после его смерти его жена и дети его наследники первой очереди вы опять же за наследством не обратились. то есть срок восстановить можно только в суде при доказанности уважительности причины его пропуска.

10.06.2016, 21:28

Здраствуйте! Наследником (собственником) является умерший брат, так как он фактически принял наследство. Наследником после смерти брата Вы не являетесь, а поэтому не имеете право на наследство. Соответственно, оснований для восстановления срока не имеется.

10.06.2016, 21:00
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А как прикажите понимать этот закон ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, здесь про невестку ни слова.

10.06.2016, 21:24

У брата свои наследники, так как имущество уже принадлежит ему. При этом не имеет значения, оформлял он наследство при жизни или нет.

10.06.2016, 21:28

брат ваш наследник как и вы он после смерти мамы фактически всиупил в права наследства а вы не обращались. после его смерти его жена и дети его наследники первой очереди вы опять же за наследством не обратились. то есть срок восстановить можно только в суде при доказанности уважительности причины его пропуска.

10.06.2016, 21:28