Спор о праве отца на наследство - насколько законодательство защищает его права и мнения сторон

Отец после смерти сына заявил свои права на 1/6 долю в квартире, где проживал его внук и невестка. Прислал заказное письмо нотариусу, открывшему наследное дело по месту регистрации сына. Оформление свидетельств о наследстве и собственности не делал. Отец умер. Имеет ли право его нынешняя жена (брак оформлен) на эту долю в квартире по праву наследования, по завещанию?
Лучший ответ

Здравствуйте! Так наследование по завещанию или по закону? Если по завещанию, то наследники в нем прописаны. Если п законы - дети, родители и супруг наследодателя наследуют в равных долях.

Я все понял, благодарю!

Здратсвуйте! Да, имеет право, так как наследство уже принадлежит, умершему. При этом не имеет значения, оформлял он наследство при жизни или нет.

Я все понял, благодарю!

Я правильно понимаю, что 1/6 доля будет дробиться пополам, т.к. имеются два наследника: жена и внук, как представитель умершего сына?

Да, наследниками первой очереди являются его жена и сын. Право представления в данном случае не возникает. Так как наследуется от отца к сыну, жене.

Здравствуйте! Вы всё правильно поняли.