Большое спасибо Вам за помощь!
В случае утери паспорта нужно взять в отделении милиции справку о потери паспорта с формулировкой "при неизвестных обстоятельствах" (стандартный бланк). Обязательно должна быть печать и подпись выдавшего. Лучше также попросить, чтобы в этой справке указали номер паспорта. Номер паспорта желательно помнить наизусть, чтобы его туда вписали, никто узнавать номер вашего паспорта специально не будет. В этом же бланке могут указать и потерю других документов (студенческого билета, например). Эту справку можно предъявлять милиции.
Для восстановления паспорта нужно:
Получить справку в милиции о пропаже
Оплатить квитанцию в Сбербанке (50 руб. за бланк)
Обратиться в паспортный стол (в первую очередь тот, который отвечает за прописку). Сначала узнайте их часы приема.
Заполнить бланк анкеты и выдадут 3 бумаги с подтверждением прописки. Бумаги нужно подписать у начальника паспортного стола (там же).
Подготовить документы: свидетельство о рождении (+ксерокопия), свидетельства о браке и детях (если есть), 3 фотографии требуемого формата.
Обратиться в паспортный стол в отделении милиции
a. Написать заявление о потере паспорта (ни в коем случае не говорите, что он украден, иначе вся процедура будет намного сложнее). Образец заявления - висит в паспортном столе. Бумагу нужно принести с собой, там ее не дадут.
b. Подойти со всеми бумагами к инспектору по утрате паспортов (а не к начальнику паспортного стола, куда стоят в очереди почти все). Время приема этого инспектора лучше узнать заранее, принимает он только 2 дня в неделю по 4 часа, причем эти часы разбиты по 2 часа утром и вечером.
Если все документы приняли, остается ждать - около 2 месяцев.
Получать готовый паспорт у начальника паспортного стола. Узнайте часы приема и учтите, что там почти всегда очередь, особенно в первые полчаса с начала приема.