Волжский, 10.06.2016, 22:11

Как возможно снизить неустойку по алиментам и на какие статьи руководствоваться? Возможно ли вообще снизить неустойку по алиментам?

Вопрос №10779654 из г. Волгоград
опубликован 10.06.2016, 22:11
Должник не платил несколько лет алименты т.к. не знал об этом. Суд вынес неустойку по алиментам в 2,800,000, а сам долг по алиментам составляет 400,000. Как можно снизить неустойку по алиментам, и на какие статьи руководствоваться? И можно ли вообще снизить? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снизить нельзя, ст. 333 ГК РФ не применяется в отношении неустойки по алиментам.

Что значит не платил и не знал об этом?

10.06.2016, 22:13
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! нужно сослаться на ст.333 ГК РФ.

10.06.2016, 22:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Уважаемая Елизавета г.Волгоград !

Исходя из суммы основного долга по алиментам, НЕ имеется законных оснований для снижения суммы неустойки вынесенного решением Суда.

Удачи вам

10.06.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

бывшая жена подала на алименты еще в браке.Все повестки она ему не передавала.А когда суд.пристав приходил,он был на работе,а жена утверждала о том что не знает где он.

10.06.2016, 22:18

Если суд отправлял повестки по месту жительства, то он надлежаще известил ответчика.

Что же, он не знал, что алименты должен платить? Что у него ребенок?

10.06.2016, 22:21

суд отправлял повестки по месту жительства,но тем временем когда была жена дома и до должника они не доходили.Он с ребенком и женой жил на тот момент

10.06.2016, 22:26

А когда жена подала исполнительный лист или судебный приказ приставам для возбуждения исполнительного производства?

Давайте конкретнее. Когда было решение суда, когда начато исполнительное производство и за какой период взыскана неустойка.

10.06.2016, 22:28

жена подала испол.лист находясь в браке с должником в 2009 году.Узнал он только в 2014 года когда они развелись.Все это время они проживали совместно.неустойка взыскана за 5 лет.Решение суда тоже было в июле 2009 года,и испол.лист она тоже сразу подала

10.06.2016, 22:34

Если она подала в том же году, почему приставы не взыскивали задолженность?

Вам бы нужно все материалы исполнительного производства у приставов отфоткать, чтобы разобраться.

Согласно п. 25 Постановления пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9 "О применении судами Семейного Кодекса РФ"

Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Так что шанс отбиться есть.

Но нужно понять, по чьей вине возникла задолженность.

10.06.2016, 22:38

он на то время работал не официально,и такая задолженность возникла,что его бывшая жена как-то удерживала все эти годы в тайне

10.06.2016, 22:45

Непонятно, алименты были взысканы в твердой сумме или в процентах.

Вот тоже нужно было Вас с делом в суде ознакомиться и отфоткать.

Елизавета, я думаю, Вам стоит очно обратится к юристу.

Желательно предоставить фото дела в суде и исполнительного производства.

Без знания всего дела трудно судить.

Небольшой шанс уйти от неустойки есть.

10.06.2016, 22:51

Надо идти к Приставам и знакомиться с исполнительным производством..

10.06.2016, 22:52