Может ли суд вселить родителя и несовершеннолетнего ребенка в спорную квартиру, если у родителя имеется свое жилье?

Моя несовершеннолетняя дочь, зарегистрирована и является собственником 2/3 доли в 3-х комнатной квартире (все комнаты изолированы). Раньше мы с дочерью проживали в её квартире, но последние два года проживаем в моей квартире. Полгода назад мы с дочкой решили переехать обратно в ее квартиру, но другой сособственник отказывается нас впускать. Может ли суд вселить МЕНЯ вместе с несовершеннолетней дочерью в спорную квартиру, если у меня имеется собственное жилье? Если у суда будут основания отказать мне в вселение, то на какие статьи он будет опираться? Или лучше дождаться когда дочери исполниться 14 лет и подать иск о ЕЕ вселение и определении порядка пользования квартирой?
Лучший ответ

У Вас нет никаких оснований находиться в этой квартире. Несовершеннолетних детей вселяют к родителям без согласия остальных собственников. Но родителей к детям, если другие собственники против, вселить нельзя. Так что, суд Вам откажет.

Кроме того, дети должны проживать вместе с родителями. Так что, если после развода судом установлено проживать дочери с Вами, то там и будет проживать.

Спасибо за ответ. Вы ошибаетесь. Развода не было и суд не устанавливал проживание дочери со мной. Долю в квартире дочь получила в наследство после смерти отца.

Здравствуйте

Дочку вселят вообще без проблем, по Вашем иску, как законного представителя дочки... ждать исполнения 14 лет не нужно

Вам тоже в суде могут разрешить проживать в квартире, пока дочь не достигнет совершеннолетия

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы в этой квартире не имеете право находиться без разрешения всех собственников и ни один суд Вас не вселит ни при каких обстоятельствах. Даже не тратьте время на суды

Спасибо за помощь!

Детей к родителям вселяют, но не наоборот.

Защищать права дочери Вы можете.

Спасибо за помощь!