Киров, 11.06.2016, 01:06

Право работодателя удерживать премиальную часть зарплаты при увольнении до проведения плановой инвентаризации

Вопрос №10780320 из г. Киров
опубликован 11.06.2016, 01:06
Имеет ли право работадатель удержать всю премиальную часть зарплаты при увольнении до проведения плановой инвентаризации, тоесть 3 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Премия всегда на усмотрение работодателя.

11.06.2016, 01:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Все зависит от того, как процесс начисления премии указан в трудовом договоре или положении об оплате труда, или премировании. Если там премиальная часть указана как постоянная ежемесячная, с указанием условий по которым она может быть снижена или не выплачена, то такое решение об удержании весьма сомнительно. При жалобе работника в трудовую инспекцию придется эту премию выплатить.

11.06.2016, 08:58

В договоре написано . Пункт 2.1 за выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных договором, работнику устанавливается должностной оклад в размере 4330,00 в месяц до уплаты налога на доходы физических лиц. Работодатель имеет право выплачивать сверх должностного оклада работника премию в порядке , в сроки и на условиях , предусмотренных локальными нормативными актами, действующими у работодателя.

Я так понимаю что надо смотреть именно эти акты? И обязаны ли они мне их предоставить по письменному заявлению.

11.06.2016, 11:19

Правильно понимаете. Именно их и надо смотреть. Обязаны Вам предоставить.

11.06.2016, 11:21

Вам следует также потребовать положение о премировании.

11.06.2016, 11:21

В данном случае выплата премии - не обязанность, а право работодателя.

11.06.2016, 11:21

Здравствуйте. Начнем с того, что в данном пункте, процитированном Вами, указано, что

Работодатель имеет право
. А это значит, что как абсолютно верно указал коллега Деревянко С.Ю., на усмотрение работодателя при любом раскладе.

Но, взглянуть на внутренние (локальные) документы стоит. Это может быть положение об оплате труда, о порядке премирования и депремирования и т.п.

Естественно, работодатель обязан предоставить их заверенные копии по заявлению работника. Эта обязанность установлена ст. 62 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2016, 11:25

Да, обязаны выдать. В течение 3 дней с даты получения от вас заявления.

11.06.2016, 16:49