Ярославль, 08.08.2019, 02:41

Вопрос о праве работодателя удержать денежные средства при несогласии с результатами инвентаризации и отсутствии ее при приеме на работу

Вопрос №16169702 из г. Ярославль
опубликован 08.08.2019, 02:41
При устройстве на работу в аптеку заведующим инвентаризацию не запрашивала, но договор о материальной ответственности подписала, так как эта была обязательная часть при трудоустройстве. За 5 дней до моего трудоустройства инвентаризацию делали увольняющиеся сотрудники. За качество проведения этими сотрудниками инвентаризации отвечать не могу. После года работы, поняла, что это совершенно не моя компания: политика управления (особенно людьми), коммуникация, отсутствие системности в пррцессах вынудили меня покинуть компанию. После проведения инвентаризации, обнаружили небольшую, но все-таки недостачу. Так как при устройстве на работу инвентаризации не было, да и качество проведения это инвентаризации оставляют желать лучшего, много непонятных моментов. Все же сообщили, что при отказе подписания приказа по закону все равно денежные средства удержат из зарплаты. Поделитесь, пожалуйста, профессиональным мнением. Имеет ли право работодатель удержать денежные средства при не согласии с итогом инвентаризации и если при приеме на работу инвентаризации не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Если Вы не принимали ТМЦ в подотчет, то о какой недостаче может идти речь? Даже если она есть, то нужно делать контрольную (повторную) ревизию. Она была?

08.08.2019, 03:31

Андрей Юрьевич.

Контрольной (повторной) ревизии не было. Ревизия была сегодня. А затра у меня последний рабочий день в компании. Андрей Юрьевич, как Вы считаете, в такой ситуации я могу подать заявку на контрольную ревизию?

08.08.2019, 03:41

Есть такой Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

08.08.2019, 04:06

Спасибо Вам, Андрей Юрьевич! Вы мне очень помогли. Вы мне дали очень важная для меня информация, она мне поможет! Спасибо!

08.08.2019, 04:13