Самара, 11.06.2016, 09:37

Отказ от отцовства при подаче алиментов для внебрачного ребёнка - последствия и возможная сумма алиментов при официальной заработной плате 6500 рублей; возможность удержания имущества (автомобиля)

Вопрос №10781394 из г. Самара
опубликован 11.06.2016, 09:37
Может ли отец при подаче алиментов на внебрачного ребёнка отказаться от отцовства и что будет в таком случае. Какая сумма алиментов будет назначена при официальной зп 6500. Могут ли удержать с имущества (автомобиль)
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать ребенка или ее адвокат вправе подать в районный суд иск об установлении отцовства.

Если предполагаемый отец ребенка- ответчик, будучи извещенным, не придет в суд или в суде откажется от экспертизы, то суд установит отцовство.

Срок рассмотрения - иска 2 месяца.

После вступления через один месяц решения в силу, мать ребенка может подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума для детей, или в размере 1/4 доли заработка на одного ребенка, 1/3 - на двоих детей или одновременно в размере доли заработка и в твердой сумме.

Если суд решит взыскать алименты - 1/4 долю заработка, то при зарплате в 6500 руб., алименты составят 1625 руб.,

а если будет 7500 руб. ( с 01.07.16 МРОТ), то - 1875 руб.

Отказ отца от своего ребенка и от взысканных судом алиментов на ребенка законом не предусмотрен.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика. Обращайтесь.

11.06.2016, 11:56

Анастасия, если отцовство не установлено, то алименты вы не получите.

Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, другого варианта просто нет.

11.06.2016, 09:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Отцовство будет устанавливается. Ребёнок 100% его. Вопрос в том,в праве ли он отказаться от ребенка и если так поступит чем это чревато для него и для матери ребенка.

11.06.2016, 10:07

Анастасия, если отцовство будет установлено, то отказать просто так от ребенка отец ребенка не может.

11.06.2016, 10:08

Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

11.06.2016, 10:08

Мать ребенка или ее адвокат вправе подать в районный суд иск об установлении отцовства.

Если предполагаемый отец ребенка- ответчик, будучи извещенным, не придет в суд или в суде откажется от экспертизы, то суд установит отцовство.

Срок рассмотрения - иска 2 месяца.

После вступления через один месяц решения в силу, мать ребенка может подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума для детей, или в размере 1/4 доли заработка на одного ребенка, 1/3 - на двоих детей или одновременно в размере доли заработка и в твердой сумме.

Если суд решит взыскать алименты - 1/4 долю заработка, то при зарплате в 6500 руб., алименты составят 1625 руб.,

а если будет 7500 руб. ( с 01.07.16 МРОТ), то - 1875 руб.

Отказ отца от своего ребенка и от взысканных судом алиментов на ребенка законом не предусмотрен.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика. Обращайтесь.

11.06.2016, 11:56

Спасибо. А какого размера алименты будут при официальной зп 6500 руб и повлияет ли как нибудь то,что у него два автомобиля.

11.06.2016, 10:47

Если речь идет о долевом соотношении, то на одного ребенка взыскивается 1/4 часть от дохода и (или) иного заработка, наличие автомобилей на размер алиментов не повлияет.

11.06.2016, 10:49

Мать ребенка или ее адвокат вправе подать в районный суд иск об установлении отцовства.

Если предполагаемый отец ребенка- ответчик, будучи извещенным, не придет в суд или в суде откажется от экспертизы, то суд установит отцовство.

Срок рассмотрения - иска 2 месяца.

После вступления через один месяц решения в силу, мать ребенка может подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума для детей, или в размере 1/4 доли заработка на одного ребенка, 1/3 - на двоих детей или одновременно в размере доли заработка и в твердой сумме.

Если суд решит взыскать алименты - 1/4 долю заработка, то при зарплате в 6500 руб., алименты составят 1625 руб.,

а если будет 7500 руб. ( с 01.07.16 МРОТ), то - 1875 руб.

Отказ отца от своего ребенка и от взысканных судом алиментов на ребенка законом не предусмотрен.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика. Обращайтесь.

11.06.2016, 11:56