Как получить возврат долга по незаверенной расписке?
У меня такой вопрос. Знакомая попросила помочь взять ей кредит в размере сто тысяч рублей, она написала мне расписку о том что взяла эту сумму сроком на 2 года и каждый месяц до 12 числа обязуеться выплачивать мне по 7000 рублей, чтоб я гасил платежи, первый месяц отдала все во время, потом уже на протяжении полу года задерживала, в том месяце вообще просрочила на 3 дня, сейчас подходит время платежа, а она совсем пропала. Расписку не заверяля у нотариуса. Можно ли с такой распиской получить с нее долг?
Здравствуйте! Можно, в суд обратитесь
Дмитрий, да, можете. Вам для этого необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа (упрощенное производство).
Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть расписку, она у вас на руках?
можно только через суд. а кредит вам платить вы же его оформили.