LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.06.2016, 10:53

Требование отчета о формировании цены на воду - нарушает ли ЛенРТК ст. 24 Конституции РФ?

Вопрос №10781524 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2016, 10:53
На сонвоани ст.24 Конституции требую от ЛенРТК предоставить полный отчёт о формировании цены на воду, поступающую в мой дом. Цена выше средней в Ленобласти в 2-3 раза. ЛенРТК ссылается на Постановление Прав-ва 406. п.21 и комментирует её так: "Таким образом, действующим законодательством... предоставление материалов дела об установлении тарифов иным лицам, за исключением регулируемой организации, не предусмотрено". Не предусмотрено - не значит же, что не запрещено? Является ли не предоставление информации ЛенРТК нарушением ст.24 Конституции РФ? ПС. перевод сделаю вечером.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это явное нарушение ст. 24 Конституции РФ.

Указывайте при обжаловании отказа, что ст. 15 Конституции РФ указывает:

"Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации."

Т. е. Ваши права не могут умалаяться.

11.06.2016, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Вы потребляете ресурсы на основании договора, то права и обязанности сторон указаны в договоре, а потому говорить о том, нарушили ли они что-то или нет, нельзя. При этом Конституция РФ - это основной закон, закрепляющий общие принципы, и в данном случае полагаю, что говорить о нарушении Конституции РФ нельзя.

Поскольку речь об оказании услуг монополистом, полагаю, что разбираться в Вашем вопросе уполномочено УФАС по Вашему региону. Пишите туда обращение с просьбой представить информацию и Вам ответят. А также запросят у поставщика ресурса нужную информацию.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

11.06.2016, 10:55

Здравствуйте. Для определения стоимости объема потребления воды при наличии индивидуальных приборов учета достаточно знать тариф. Тариф узнать Вы можете в Министерстве по тарифному регулированию по региону. Расчет произвести можете в соответствии с формулами, которые указаны в Постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05. 2011 года.

Что касается отказа данной организации предоставить Вам необходимую информацию, как потребителю, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") .

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

11.06.2016, 10:59

Анжела, это да.

Но мне сначала нужно понять как этот ответ истолковали бы юристы. Потому как возможность на запрос в прокуратуру у меня будет только одна. Как прокуратура ЛО скажет, что тут всё законно, так все вышестоящие подтвердят её слова от греха подальше.

Потому как если мне скажут, что ЛенРТК действуют не законно, так вся страна поднимется требовать предоставления отчёта по тарифам на : воду, электроэнергию и так далее.

Поэтому лучше сначала подготовится

11.06.2016, 10:56

Эмиль, в ФАС уже писал. Мало того писал путину, Медведеву. От Медведева снова перенаправили в ФАС. От них нет толку.

11.06.2016, 10:58

Эмиль, нет, не на основании договора. Договор с УК я не заключал и не собираюсь. Но за услуги УК и за все ресурсы плачу исправно.

11.06.2016, 11:00

Максим, эти все инстанции уже пройдены.

Идёт уже 7-й месяц переписок

11.06.2016, 11:01

Обращайтесь в суд и уже в судебном порядке требуйте от данной организации предоставить полную информацию, статья 3 ГПК РФ.

11.06.2016, 11:09