Минусинск, 11.06.2016, 15:20

О распространении ложных сведений о человеке с медотводом от прививок в дошкольном учреждении

Вопрос №10783279 из г. Красноярск
опубликован 11.06.2016, 15:20
Если про человека, работающего в дошкольном учреждении и имеющего медотвод от прививок, проходящего регулярно медосмотр, т.е. имеющего допуск к работе с детьми, распространили сведения, что "у неё нет прививок, она может быть спидоносной или болеть корью" можно ли за это привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, вы можете привлечь к ответственности за клевету.

11.06.2016, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ. А то, что это высказывание, как мне сказали в предположительной форме, а должно быть в утвердительной?

11.06.2016, 19:48

Здравствуйте. Подавайте иск в суд на основании ст 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

11.06.2016, 19:53

Если стоит местоимение "она", это не означает что затрагивают конкретного человека. Действительно должно быть утверждение с указание на конкретного человека.

11.06.2016, 19:54

Правильно сказали. Предположительная форма судом будет расценена не в Вашу пользу. То, о чем Вы написали, практически недоказуемо. Легко Вас в суд послать, еще куда, а кто и как все это будет доказывать в суде? Суд сам ничего не делает. Если-бы хотя был именно печатный текст и можно было сделать стилистический анализ текста.. Я не вижу здесь ни доказательств, ни перспектив.

11.06.2016, 21:13

Она - это конкретно говорили про меня (назвали точно о ком речь), просто перед этим ещё обвинили в другом. Сообщали это моему работодателю. Предположение из-за того, что не точно болеет спидом, а может быть спидоносной. Правда не понятно, как можно прививки со спидом связать.

11.06.2016, 20:08

Как это подтвердить, если тот кто говорил и работодатель будет говорить что не было этого или они обсуждали публикацию в журнале.

11.06.2016, 20:35

Работодатель уже дала показания, я цитирую из них.

11.06.2016, 20:45

И она что, сказала, что про Вас такой разговор был? Сомнительно..

11.06.2016, 21:15

Здравствуйте, уже давно идёт суд. У меня есть диктофонная запись заседания суда. Там многолетний конфликт. Он в тот день позвонил работодателю, сообщил (кричал), что я нарушила ... (я доказала в суде, что такого события вообще не было), а потом ещё кричал вот это, сказал ей, что не впустит меня на работу и ещё, что я вообще не имею права работать воспитателем, т.к. у меня нет диплома о пед.образовании (у меня диплом о среднем профессиональном образовании по другой профессии, плюс ДПО по профилю педагогики, плюс заканчиваю обучение в педагогическом колледже. При проверке ко мне претензий не было). Я чуть не потеряла работу из-за действий человека. Подверглась много каким унижениям. Так мало того, что он ей всё это сообщил, она тут же начала проверку проводить и естественно все узнали всё. А он в этот же день отправился в полицию и написал на меня заявление за клевету, что я распространяю ложные сведения, что он назвал меня заразной и сказал, что не будет впускать меня на работу. Я ещё 2 месяца была подсудимой. На суде поменял обвинение на другое подобное. Теперь свидетели дали показания. Подтвердилось, что никакого нарушения, в с моей стороны не было. Всё подтвердилось про него (дословно). Он отказался от обвинения. А мне надо решить отказаться или доводить до конца. Забыла написать, что у него близкий родственник в полиции, который даже в суд представил на меня характеристику, которая не обосновано заниженную.

12.06.2016, 03:58

Здравствуйте, Юля конечно доводите все до конца

12.06.2016, 05:56

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034