Заместитель заведующей дошкольным учреждением осталась без направления на медосмотр из-за отсутствия средств в бюджете; заведующая отказала в работе из-за антипатии, возможно ли возместить затраты за
По собеседованию меня пригласили на работу в дошкольное учреждение на должность заместитель заведующей. До выхода на работу прошла за свой счет медосмотр, так как заведующая не дала мне направление, ссылаясь на отсутствия денежных средств в бюджете учреждения на возмещение. В первый день работы 01.12.2021 г., она заявила, что она не сможет со мной работать, потому что она почувствовала ко мне антипатию. Можно с учреждения возместить затраты за медосмотр?
За медосмотр при устройстве на работу оплата возлагается на работодателя (ст. 213 ТК). Закон не устанавливает возможность компенсировать затраты за счет средств соискателя. При этом не имеет значения причина, по которой с кандидатом не заключили трудовой договор: отказ самого соискателя; отказ работодателя; неудовлетворительный результат испытательного срока; отрицательное медзаключение.