LSN Messenger
Омск, 11.06.2016, 17:15

Препятствия в общении с детьми - как восстановить право на встречи в ситуации без постановления о разводе и ожидании суда

Вопрос №10783896 из г. Омск
опубликован 11.06.2016, 17:15
Мать увезла детей в другой город. Живёт с ними в доме, хозяева которого препятствуют встречам детей с отцом и другими родственниками. Как восстановить право на общение с детьми? Постановления о разводе нет, в ожидании суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не играет роли, бывают случаи когда родители в браке но проживают отдельно. В данной ситуации следует руководствоваться ст.66 СК РФ.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

11.06.2016, 17:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте заявление в суд о порядке общения с детьми. График встреч к заявлению приложите. Права у отца и матери одинаковые. Суд будет исходить из интересов детей.

11.06.2016, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

как можно квалифицировать действия хозяев дома, если они увезли чужую семью и грубо участвуют в процедуре общения, оказывают психическое давление на отца и детей? не позволяют встречаться, мотивируя правом частной собственности на жильё?

11.06.2016, 17:28

А они здесь ни при чем. Если она снимает жилье и это жилье в собственности этих людей, то они не обязаны к себе пускать в дом. К ним никак в этом плане невозможно ничего предъявить. Частная собственность. С женой надо вопрос решать, а не с ними.

11.06.2016, 17:31