Москва, 01.08.2010, 21:28

Соц выплаты) Правомерен ли будет отказ в нашем случае?

Вопрос №1078403 из г. Москва
опубликован 01.08.2010, 21:28
Я с сыном (сын-инвалид детства, 2002 года рождения) проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире (2-е семьи и являемся собственниками своих комнат) Мы с сыном занимаем комнату-17 кв.м. (общая площадь 29 кв.м.)В апреле 2010 г. исполнилось 10 лет моей постоянной прописки в Москве. Я подала документы в УСЗ для признания нас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Не смотря на то,что у нас нет никакой другой собственности кроме приватизированной комнаты мне намекнули что нам могут отказать, так как у меня большие доходы (моя заработная плата составляет 46 т.рубл. + соц выплаты) Правомерен ли будет отказ в нашем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме обеспеченности жильеи менее учетной нормы.согласно ЖК РФ надо еще для постановки на очередь быть малоимущими, то есть иметь доход на человека не более двух прожиточных минимумов.

01.08.2010, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо ,Галина Владимировна!

С уважением, Оксана

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет.Только жилплощадь менее учетной нормы и малоимущность.

01.08.2010, 23:27

Сама инвалидность нет. Но если в связи с инвалидностью, инвалид пользуется инвалидным креслом-коляской, то занимаемое им жилое помещение на основании решения межведомственной жилой комиссии может быть признано непригодным для проживания и это будет являться основанием для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

01.08.2010, 23:48

Здравствуйте,Оксана! Согласно ст. 27 ОСНОВ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДА МОСКВЫ от 27.01.2010 г. "гражданам, признанным в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения предоставляются по договорам социального найма, безвозмездного пользования в соответствии с законами и иными правовыми актами города Москвы.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ "гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Как следует из ст. 9 Закона г. Москвы "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" "учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям." С уважением,

02.08.2010, 00:07

Оксана, спасибо за добрые слова. Вот выписка из Жилищного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ касаемо данного вопроса. Отказ органа местного самоуправления, а он присутствует в 99% таких случаев, следует обжаловать в суде.

Выписки:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

54. Для инвалидов и других маломобильных групп населения, пользующихся в связи с заболеванием креслами-колясками, отдельные занимаемые ими жилые помещения (квартира, комната) по заявлению граждан и на основании представления соответствующих заболеванию медицинских документов могут быть признаны комиссией непригодными для проживания граждан и членов их семей. Комиссия оформляет в 3 экземплярах заключение о признании жилого помещения непригодным для проживания указанных граждан по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению и в 5-дневный срок направляет 1 экземпляр в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, второй экземпляр заявителю (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

Приложение N 1

к Положению о признании помещения

жилым помещением, жилого помещения

непригодным для проживания

и многоквартирного дома аварийным

и подлежащим сносу, утвержденному

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 января 2006 г. N 47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о признании жилого помещения пригодным (непригодным)

для постоянного проживания

N ________________________ _______________________________________

(дата)

__________________________________________________________________

(месторасположение помещения, в том числе наименования

населенного пункта и улицы, номера дома и квартиры)

Межведомственная комиссия, назначенная

_________________________________________________________________,

(кем назначена, наименование федерального органа исполнительной

власти, органа исполнительной власти субъекта Российской

Федерации, органа местного самоуправления, дата, номер решения

о созыве комиссии)

в составе председателя ___________________________________________

__________________________________________________________________

(ф.и.о., занимаемая должность и место работы)

и членов комиссии ________________________________________________

__________________________________________________________________

(ф.и.о., занимаемая должность и место работы)

при участии приглашенных экспертов _______________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(ф.и.о., занимаемая должность и место работы)

и приглашенного собственника помещения или уполномоченного им лица

__________________________________________________________________

(ф.и.о., занимаемая должность и место работы)

по результатам рассмотренных документов __________________________

__________________________________________________________________

(приводится перечень документов)

и на основании акта межведомственной комиссии, составленного по

результатам обследования, ________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(приводится заключение, взятое из акта обследования (в случае

проведения обследования), или указывается, что на основании

решения межведомственной комиссии обследование не проводилось)

приняла заключение о _____________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

(приводится обоснование принятого межведомственной комиссией

заключения об оценке соответствия помещения требованиям,

предъявляемым к жилому помещению, и о его пригодности

(непригодности) для постоянного проживания)

Приложение к заключению:

а) перечень рассмотренных документов;

б) акт обследования помещения (в случае проведения обследования);

в) перечень других материалов, запрошенных межведомственной

комиссией;

г) особое мнение членов межведомственной комиссии:

_________________________________________________________________.

Председатель межведомственной комиссии

_____________________ ________________________________

(подпись) (ф.и.о.)

Члены межведомственной комиссии

_____________________ ________________________________

(подпись) (ф.и.о.)

_____________________ ________________________________

(подпись) (ф.и.о.)

Приложение N 2

к Положению о признании помещения

жилым помещением, жилого помещения

непригодным для проживания

и многоквартирного дома аварийным

и подлежащим сносу, утвержденному

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 января 2006 г. N 47

АКТ

обследования помещения

N ________________________ _______________________________________

(дата)

__________________________________________________________________

(месторасположение помещения, в том числе наименования

населенного пункта и улицы, номера дома и квартиры)

Межведомственная комиссия, назначенная

_________________________________________________________________,

(кем назначена, наименование федерального органа исполнительной

власти, органа исполнительной власти субъекта Российской

Федерации, органа местного самоуправления, дата, номер решения

о созыве комиссии)

в составе председателя ___________________________________________

(ф.и.о., занимаемая должность

и место работы)

и членов комиссии ________________________________________________

(ф.и.о., занимаемая должность и место работы)

при участии приглашенных экспертов _______________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(ф.и.о., занимаемая должность и место работы)

и приглашенного собственника помещения или уполномоченного им лица

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(ф.и.о., занимаемая должность и место работы)

произвела обследование помещения по заявлению ____________________

__________________________________________________________________

(реквизиты заявителя: ф.и.о. и адрес - для физического лица,

наименование организации и занимаемая должность -

для юридического лица)

и составила настоящий акт обследования помещения _________________

_________________________________________________________________.

(адрес, принадлежность помещения, кадастровый номер, год ввода

в эксплуатацию)

Краткое описание состояния жилого помещения, инженерных систем

здания, оборудования и механизмов и прилегающей к зданию

территории _______________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

Сведения о несоответствиях установленным требованиям

с указанием фактических значений показателя или описанием

конкретного несоответствия _______________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

Оценка результатов проведенного инструментального контроля и

других видов контроля и исследований _____________________________

_________________________________________________________________.

(кем проведен контроль (испытание), по каким показателям, какие

фактические значения получены)

Рекомендации межведомственной комиссии и предлагаемые меры,

которые необходимо принять для обеспечения безопасности или

создания нормальных условий для постоянного проживания ___________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

Заключение межведомственной комиссии по результатам

обследования помещения ___________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

Приложение к акту:

а) результаты инструментального контроля;

б) результаты лабораторных испытаний;

в) результаты исследований;

г) заключения экспертов проектно-изыскательских и

специализированных организаций;

д) другие материалы по решению межведомственной комиссии.

Председатель межведомственной комиссии

_____________________ ________________________________

(подпись) (ф.и.о.)

Члены межведомственной комиссии

_____________________ ________________________________

(подпись) (ф.и.о.)

_____________________ ________________________________

(подпись) (ф.и.о.)

_____________________ ________________________________

(подпись) (ф.и.о.)

_____________________ ________________________________

(подпись) (ф.и.о.)

02.08.2010, 01:12

Оксана, здравствуйте! Те, кто встал в очередь до 1 марта 2005 года, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. А те, кто после - уже признанными нуждающимися в жилых помещениях. Это категория граждан, признанных также малоимущими, и поставленные в очередь на получение жилого помещения по договору социального найма.

Но есть еще одна категория граждан - это НЕмалоимущие граждане, признанные нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в рамках городских программ. Для того, чтобы узнать, можно ли быть признанными нуждающимися в содействии города.... - нужно обратиться в Службу "Одного окна" в Управе района и заполнить там заявление. Эта категория может приобрести жилье по таким, так называемым, "платным" программам - Молодая семья, купля-продажа с рассрочкой платежа и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.

02.08.2010, 08:05

А согласно ЖК РФ инвалидность уже не является основанием для постановки на очередь для улучшения жилищных условий?

01.08.2010, 22:06