Сложности и особенности выписки 17-летнего внука - приватизация квартиры, соцнайм и долги по ЖКХ

Насколько трудно выписать внука 17 лет. Зарегистрирован с 2004 г. Ему было 5 лет. Мать выписала в квартиру отца. Моего сына. Свою квартиру мать приватизировала. У нас соцнайм. Мой сын умер в декабре 2015 г. Наша семья состоит из 2 человек-я и моя дочь 1984 г. Брак между сыном и снохой расторгнут в 2008 г. За услуги ЖКХ сноха не платила никогда.
Лучший ответ

Рекомендую подождать когда внуку исполнится 18 лет и только после этого обращаться в суд для снятия его с регистрационного учета. Поскольку пока он несовершеннолетний, сделать это крайне проблематично.

если внук не проживает и не пользуется - в суд, а насколько трудно, зависит от позиции и действий ответчиков

Если квартира не приватизирована выписать не сможете. Подайте заявление об открытии отдельного лицевого счета для оплаты услуг ЖКХ на Вас, а к снохе в пределах 3-летнего срока исковой давности можете подать иск в суд о компенсации стоимости услуг ЖКХ, оплаченных Вами за нее.