Работодатель не выплачивает зарплату с апреля, сотрудникам грозит принудительное увольнение - получим ли мы компенсацию за задержку и как ускорить процесс сокращения?
Добрый день.
Откажитесь писать заявления об увольнении по собственному желанию. Обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы с учетом процентов за нарушение срока выплаты и компенсации морального вреда.
Также возможно направление коллективной жалобы в инспекцию труда.
Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.
Здравствуйте.
Увольнение по собственному желанию - это расторжение трудового договора по инициативе работника. Работодатель не вправе Вас к этому принуждать.
Если Вы трудоустроены официально, то заработная плата должна Вам начисляться, даже если она и не выплачивается.
Можете взять у бухгалтера справку о начисленной, но не выплаченной заработной плате и обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. В течении 5 дней без вызова сторон суд вынесет судебный приказ. Он имеет силу исполнительного документа, с ним можно сразу обратиться в банк, где у организации открыт счет. При наличии достаточной суммы, банк без уведомления работодателя переведет денежные средства на указанный Вами счет.
Удачи Вам!