Является ли отчим членов семьи собственника по статье 292 ГК? При этом если моя мама уже в разводе с отчимом.
Здравствуйте! Статьей 97 Главы 15 «Алиментные обязательства других членов семьи» Семейного кодекса РФ падчерица(пасынок) и отчим признаются членами одной семьи. А определение понятию семья дано в статье 1 Федерального закона от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» — «лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство»
Нет, не является.
Спосибо, а в какой норме права это написанно?
Смотрите Жилищный кодекс, члены семьи
Является бывшим членом семьи для Вашей мамы.
Пункт 13 ПП ВС РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"