Ставрополь, 11.06.2016, 22:05

Какие права имеет социальный педагог при проведении оперативно-следственных мероприятий и правомерно ли отказ следователя в внесении в протокол допроса информации о наличии алкогольного опьянения у понятых?

Вопрос №10785285 из г. Ставрополь
опубликован 11.06.2016, 22:05
Я работаю социальным педагогом в техникуме. Присутствовала при проведении оперативно-следственных мероприятий, когда вывозили в лес моего несовершеннолетнего студента, где он должен был показать, что он сорвал там коноплю и в дальнейшем ее приготовил. Также там присутствовали 2 понятых с явными признаками алкогольного опьянения. Сам подозреваемый не мог найти в лесу кусты засохшей конопли, так как он вообще не знает, как она выглядит. И только после того, как понятой указал а то, что мы ищем, подозреваемый на них указал. При вызове меня к следователю в качестве свидетеля, я попросила указать это в протоколе допроса. Следователь мне отказал, сказав, что это не имеет отношение к делу. Законны ли его действия. Могу ли я настаивать, чтобы они были внесены? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо было требовать! Сразу! А не просить. И пригрозить жалобой в прокуратуру. Как теперь будете доказывать, что Вы хотели внести замечания? Обращайтесь теперь в прокуратуру. Это имеет прямое отношение к делу.

11.06.2016, 22:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Я не подписала протокол моего допроса, так как следователь не внес мои дополнения. Написала жалобу на следователя, начальнику следственного комитета. Тот жалобу не принял, пояснив, что именно следователь направляет ход ведения дела ему решать имеют ли значение мои показания к расследованию уголовного дела.

11.06.2016, 22:23

Следственный комитет всегда так отписывается. Не повезло Вашему студенту. Неважно, что не принял. А Вы напишите жалобу вначале опять начальнику, получите письменный отказ. И Руководителю СК РФ в Москву, Бастрыкину. Адрес в интернете есть.

11.06.2016, 22:27

Обжалуйте действия следователя в порядке ст.125 УПК в суд.

11.06.2016, 22:27