Если муж приватизирует квартиру а его два брата пишут отказ от доли они могут ей пользоваться.
Да, за ними сохраняется право постоянного (бессрочного) права пользования квартирой.
Они могут написать договор дарения
Сначала они должны приватизировать на себя, затем подарить.
Мы с ними не общаемся и хотим с мужем выкупить их доли, и как себя обезопасить чтоб они не могли спустя время претендовать на жилье
Если Вы купите их доли, то они уже не смогут претендовать на что- либо еще
вот все в куче у вас. приватизация это бесплатное приобретение жилья в собственность т.е все кто прописан и проживают могут принять участие в ней . откажутся от участия в приватизации приватизирует только муж от них надо будет письменное согласие. он станет единоличным собственником и какие доли у них вы хотите выкупить если их вообще не будет. за ними только право пользования сохранится и проживания. хотите чтобы не жили ищите им варианты с другим жильем но это к приватизации отношения не имеет и к договорам дарения долей тоже.