Внуки собираются претендовать на долю бабушки в квартире, может ли муж претендовать на долю в квартире своего покойного брата?
В данной ситуации племянники имеют право на наследство по праву представления, т.е. доля, которая причиталась бы их умершему отцу после смерти бабушки, переходит к ним. Её 1/2 доля распределяется следующим образом - половина, 1/4, наследуется Вашим мужем, а вторая половина в равных долях, по 1/8 каждому, наследуется племянниками.
Это первое. Второе. Поскольку квартира однокомнатная, разделить её "в натуре" не получится, поэтому, если муж хочет стать единоличным собственником, ему придётся выплатить племянникам их совокупную 1/4 по рыночной стоимости, либо по соглашению между ними, либо в судебном порядке, если согласия достичь не удастся.
Да, ещё - на этот вопрос "может ли муж претендовать как наследник брата на его долю собственности в его квартире" ответ НЕТ.