Гусиноозерск, 12.06.2016, 07:26

Невозможность оплатить долг - почему наследник должен нести ответственность за долги отца и как найти выход из ситуации?

Вопрос №10786300 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.06.2016, 07:26
Моему сыну от покойного отца осталась квартира. Долг более 150000 р. Оплатить он не сможет, так как у него 5 детей, работает он один, живут в нищете. Почему он должен платить этот долг. Отец прожил в этой квартире 5 лет, ни разу не заплатив за услуги, которыми пользовался? Почему не принимались никакие меры по гашению долгов? Сын не жил в этой квартире, а теперь плати. Считаю, что наши законы создаются не для того, чтобы помочь нищим людям, а отобрать последнее. У сына небольшой домик 42.2 кв.м. Растут дети, и им квартира была бы не лишней. А теперь он вынужден от нее отказаться, Нет возможности заплатить долги. Что можно сделать в нашем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, действительно, если принимается наследство то и долги принимаются тоже, но не более стоимости наследуемого имущество. Право сына принимать наследство или нет, явно квартира стоит более ста пятидесяти тысяч.

22.11.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А теперь он вынужден от нее отказаться, Нет возможности заплатить долги. Что можно сделать в нашем случае?

Как говорится, закон суров, но он ЗАКОН.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

12.06.2016, 07:30
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Согласно

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

22.11.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нет еще ни одного умного закона, защищающего от долгов умерших родственников. Думцы пишут такие законы, чтобы обобрать нас до нитки. А иначе откуда у них будут такие зарплаты?

22.11.2017, 09:27

Согласно

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Если вам были бы должны, вы рассуждали бы по другому.

22.11.2017, 09:29

Почему же нет закона защищающего от долгов умерших - если не принимать наследство то и долги платить не придется. Никто не вынуждает Вашего сына вступать в права наследника.

22.11.2017, 09:31