Пользователь 9111.ru

Как вернуть квартиру, записанную на другого человека после завещания?

У меня большая проблема, которую мне решить очень трудно. Меня зовут Мария, в июле мне исполнится 16 лет. Я родилась в Комсомольске-на-Амуре, по адресу Ленина 21 кв 53. Мою маму звали Хитринцева Янина Викторовна и папу Хитринцев Сергей Владимирович.17 апреля 2011 года не стало отца (по болезни). Мы с мамой решили сдать квартиру, по адресу ленина 21-53.У меня есть бабушка она живет недалеко от нас, мира 31-43,но мы решили переехать не к ней, а в квартиру этажом выше (мира 31-47,там раньше жила моя прабабушка, которая после своей смерти завещала эту квартиру моей маме). Мы стали там жить. Прошло 2 года. Мама очень сильно заболела, влезла в кучу кредитов, получила сокращение на работе и вследствии этого получила диагноз гепатит (узнала об этом уже после своего расследования). В ноябре 2012 года мама легла в больницу уже 4 раз, все стало еще хуже. В декабре 2012 у моего деда был день рождения, она отпросилась домой поночевать и ей стало еще хуже. Разум помутнел, стало происходить странное. Ее вернули снова в ту больницу, в которой она лежала, но перевели в изолятор для тяжело-больных людей. После этого прошло 20 дней. Врачи не говорили хорошего. Все уже готовились к похоронам. И 15 января 2013 года они задумались, что делать с квартирой, которая находится по адресу Мира 31-47,хочу напомнить мне на этот момент было 12 лет. В этот день в больницу были приглашены работники нотариуса и было заключено завещание (вроде, по словам бабушки) и квартира была отдана сестры моей мамы Светлане Загузой. Теперь прошло 3 года. Квартиру отдали ей,но я уверена на 10000% ,что мама записала на нее квартиру под условием того, что после моего 18 летия я вступлю в наследство. Что мне делать? Как вернуть квартиру? И возможно ли это? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

я так понимаю мамы уже нет?? если вы были на иждивении матери то вы имели право на наследование и могли и должны были вступить в прав наследование на жилье. Восстанавливайте сроки вступления в право наследования ( если вы совершеннолетняя) и вступайте в права на жилье в судебном порядке. Если несовершеннолетняя то вам нужно все обговаривать с опекуном и органами опеки

Так просто ответить на ваш вопрос невозможно, надо этим вопросом заниматься конкретно. вам надо обращаться на личную консультацию.