LSN Messenger
Туймазы, 02.08.2010, 12:30

Банк требует возврата кредита после развода - возможности и ограничения для поручителя

Вопрос №1078685 из г. Уфа
опубликован 02.08.2010, 12:30
15.05.08. между моим мужем, как индивидуальным предпринимателем, и банком были заключены: 1. Кредитный договор на сумму 1 000 000 рублей со сроком погашения 12.05.09. 2. Договор залога товаров в обороте на сумму 1 400 000 рублей; 3. Договор залога имущества на сумму 535 500 рублей. Со мной, как с супругой, был заключен договор поручительства от 15.05.08. 06.01.09. мы с мужем развелись, а 02.02.09. решением суда произошел раздел совместно нажитого имущества по моему иску. Ни чего, что бы состояло под залогом, мне не досталось. Уже после развода по ходатайству уже бывшего мужа кредитный договор неоднократно пролонгировался. Я уже ни где не расписывалась. На сегодняшний день сумма задолженности по кредиту вместе с процентами составляет 402 119 рублей. Так как в последнее время фирма бывшего мужа была убыточной, товаров в обороте у него нет. Оборудование в наличии. Банк подал иск в суд о взыскании солидарно с меня и бывшего мужа суммы задолженности. Вопрос: имеет ли банк право требовать с меня солидарно сверх предмета залога? И если да, то, что я могу успеть сделать с недвижимостью, доставшейся мне при разделе имущества. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инесса! Действительно, вам стоит в вашу позицию в суде ( если действительно кредитный договор изменялся без вашего согласия) заложить положения ст. 367 ГК РФ " поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего." Могу сказать из опыта судебной практики, нередко поручители "выскакивают" таким образом из обязательства. С уважением,

02.08.2010, 13:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! А ведь и в самом деле согласно ст. 367 ГК РФ "Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю." А срок действия кредитного кредитного договора май 2008 г.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Инесса, г.Уфа!

Если мне не изменяет память вы уже не впервый раз обращаетесь на наш сайт с подобными вопросами.

Отвечая на ваши вопросы могу пояснить следующее.

Вы как гражданин подписали договор поручительства по кредитному договору, поэтому банк правомерно предъявил к вам содидарные исковые требования, ваш развод с мужем не имеет ни какого значения, вы в любом случае остались поручителем по Договору поручения.

В том случае если по Договору залога не хватает активов для погашения кредита вашего бывшего мужа, банк вправе накладывать арест на любое имущество ваше и вашего мужа.

Если пока ещё арест на ваше имущество не произведён банком, поторопитесь им распорядиться.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 августа 2010г

14:58 уф.вр.

02.08.2010, 12:58

Согласна с Владимиром Николаевичем ! Но меня заинтересовала фраза, что договор несколько раз лонгировался по инициативе мужа. Вас в известность, на сколько я поняла, не ставили. Вот здесь можно и поспорить. Во-первых, Вы подписывали договор поручения гарантируя исполнить обязательства должника в определенный договором срок и в определенной сумме. Когда договор продлятся или изменяется, это юридически уже другие условия - в принципе другой договор по которому Вы не коим образом не можете нести обязательства, потому что они сделаны без вашего уведомления. Если бы банк подал иск в рамках первичного договора вопросов нет. Но здесь у меня лично сомнения ! Пусть выскажутся другие коллеги. Я бы в данной ситуации по брыкалась. Спасибо. Прислушайтесь к мнению все коллег.

02.08.2010, 13:15

Инесса, учитывая мнение ещё одного коллеги, я советовала бы вам обратиться за помощью к юристу по месту жительства. Дало можно развалить, раз плюнуть. Это точно. Действуйте. Будете молчать - попадете как говорят на "бабки". Удачи

02.08.2010, 13:35

Инесса, я настаиваю на своем мнении: договор считается уже другим. Так как в нем изменились сроки. Это очень важно.

Инесса, имущество судя из ситуации заложено, поэтому не надо залазить в кабалу. Имущество обременено залогом и вы не сможете совершить сделку. Спасибо

03.08.2010, 09:20

Всем ответившим большое спасибо. Впервые к моему вопросу отнеслись творчески. С юристами по месту жительства я советуюсь. Но беда в том, что все подходят слишком формально: конкретный вопрос - конкретный ответ. А варианты выхода из положения приходится искать самой, а потом уже их обсуждать с юристами.

Кредитный договор тот же самый, он просто пролонгировался. Это играет роль?

И еще вопрос: продать недвижимость я могу не успеть. А если взять деньги в долг у частного лица под залог этой недвижимости и провести это через нотариуса и рег. палату?

03.08.2010, 09:11