Ковров, 12.06.2016, 13:42

Сын, будучи пьяным, вскрыл и повредил чужой автомобиль, лишен прав за нетрезвость за рулём. Намерены мирно уладить с пострадавшими, но чего ждать далее?

Вопрос №10787842 из г. Владимир
опубликован 12.06.2016, 13:42
Сын вскрыл чужой автомобиль будучи пьяным и на нем повредил ещё две машины. Прав уже лишен за нетрезмым за рулём. Пока дали 10 суток. Чего ждать далее? Намерены мирно уладить с пострадавшими.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Он будет привлечен к уголовной ответственности, но судимости можно будет избежать, если ранее он не был судим.

Уголовное дело все равно возбудят, если вызывали ГИБДД и если поступали заявления в полицию об угоне.

Но если он возместит все потерпевшим и загладит вред - то могут прекратить производство по уголовному делу в связи с примирением с потерпевшими (ст. 25 УПК).

Остальное можно будет оценить только видя документы.

12.06.2016, 13:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Увы - уголовной ответственности не избежать

12.06.2016, 13:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Стоит ли возмещать ущерб до суда, если он все равно состоится? Если не придёт на суд пострадавший, то судебное разбирательство не закроют?

16.06.2016, 10:10

стоит заключить мировое соглашение на выплату пострадавшим определенной суммы и срок выплаты.

16.06.2016, 13:02

Нужно, тогда сможете попросить судью прекратить производство по делу в связи с примирением сторон.

16.06.2016, 14:16