Как действовать в случае уголовного дела частного обвинения, когда истечет срок исковой давности?
Вопрос по уголовным делам частного обвинения. В октябре 2012 года на меня в прокуратуру было подано заявление о нанесении побоев. Потерпевший в заявлении указал, что побои были ему нанесены 28 марта 2011 года. Факт обращения в мед. пункт в том периоде зафиксирован, в мед. карте указано, что есть ушибы мягких тканей. Заявления по факту нанесения побоев тогда не было. Так как на тот момент я был военнослужащим, заявление, поданное в октябре 2012 года долго бродило по инстанциям. Когда дело попало к дознавателю воинской части, где я тогда служил, я был вызван для опроса. В ходе опроса я сказал, что все, описанное в заявлении ложь, так как в этот день я находился совершенно в другом месте и никого не избивал и избивать не мог, были вызваны и опрошены названные мной свидетели (4 человека), подтвердившие, что с утра и до вечера я находился сначала с одним из них, а остаток дня с другими (в этот день у моего дедушки день рождения и так как в этот день у меня был выходной после ночного дежурства, я с утра уехал из Подмосковной в/части-человек, подвозивший меня до Москвы в том числе тоже был опрошен и до утра следующего дня находился в Москве). Сейчас меня вызывали в следственный отдел военной прокуратуры, где я опять подтвердил свои показания, которые дал дознавателю. Следователь мне сказал, что дело все равно по подсудности будет передано в военный суд, так как дела частного обвинения это подсудность суда (т.е. почему-то отказ они не выносят). 28 марта 2013 года истекает срок исковой давности по этому делу (если я правильно понимаю УПК). Как будут дальше развиваться события? Судья сам откажет в возбуждении в связи с истечением срока исковой давности, или же как только я узнаю, что дело передано в суд, мне надо ехать и писать какое-то заявление или возражения против возбуждения уголовного дела в связи с истечением срока исковой давности? Пожалуйста, помогите грамотной консультацией.
Александр!
В качестве кого Вас допрашивали? Дело могут возбудить по факту и это точно не дело частного обвинения.
в момент наступления указанного срока, а именно начиная с 29 марта 2013 года уголовное дело не может быть возбуждено, если Вы не будете возражать. Это не вправе сделать ни следователь, ни суд.
Если вас вызывал следователь., значит уголовное дело УЖЕ возбужденопрокурором не в порядке частного обвинения и будет следователем направлено в суд.
Вопрос об освобождении вас от наказания в свяизи с истечением срока давности будет решать только СУД,
Александр, прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности является не реабилитирующим основанием, т.е. ваша вина в причинении побоев будет считаться доказанной, установленной и потерпевший будет иметь право на возмещение материального и морального вреда. Из вашего сообщения следует, что у вас есть алиби и вы не виновны. поэтому вам надо добиваться прекращения дела за отсутствием состава преступления. Удачи.
А как судья узнает что я не возражаю? Я и задал поэтому вопрос какой документ я должен предоставить в суд Заявление или Возражения? Как это происходит на практике?
Александр, пишите мнение
Суда дождитесь. Потом вопросы будете задавть
Речь идет не о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности, а об отказе в его возбуждении в суде после 28 марта 2013 года. В этом случае, насколько я понимаю не имеет значение на каком основании отказано в его возбуждении (с точки зрения реабилитации) или я не прав?
Вас следователь вызывал, и обещает дело направить в суд
.При чем тут отказ в возбуждении:, если дело уже возбуждено?
Вы прямо увиливаете от прямого ответа- возбуждено ли дело в отношении вас прокурором???
Да нет, дело не возбуждено. Это какая-то процедура многоступенчатая в военной системе. Если бы дело было возбуждено мне бы предъявили обвинение? Или я не прав. В этот военно-следственный отдел меня вызвали для составления очередного протокола и составлял его сотрудник, записывая мои ответы именно с такими формулировками, что я не мог нанести потерпевшему побои, так как меня не было в этот день в части (сам подсказывал, как лучше сформулировать). Направление дела в военный суд объяснил тем, что они не занимаются делами "по мордобою" а отправляют их в суд, при этом он пояснил что скорее всего будет отказ "по сроку". Что это значит, объяснить затрудняюсь, поэтому и прошу Вашей помощи.
Если вас допрашиавли под протокол ,значит дело возбуждено. Если брали только объяснение- то нет.
На бланке было написано: объяснение.
Согласно нормам ГПК РФ суд, самостоятельно, не вправе рассматривать вопрос об окончании срока исковой давности, кроме как по ходатайству другой стороны! Удачи!
С уважением, Виктор Сенин
Так все-таки отказ в его возбуждении уголовного дела в суде после 28 марта 2013 года на основании истечения срока исковой давности как-то отразится на моей репутации (с точки зрения реабилитации)? Или лучше идти до конца и не соглашаться на отказ в возбуждении по этому основанию, а добиваться оправдания (только начитался я, что нет у нас оправдательных приговоров...)?
Отразится на репутации. тк это не ребилитирующие основания.Чего добиваться и как, обсудите детально и подробно с реальным адвокатом.
Чтобы потом "не было мучительно больно"..... Удачи
Так все-таки отказ в его возбуждении уголовного дела в суде после 28 марта 2013 года на основании истечения срока исковой давности как-то отразится на моей репутации (с точки зрения реабилитации)? Или лучше идти до конца и не соглашаться на отказ в возбуждении по этому основанию, а добиваться оправдания после возбуждения в суде(только начитался я, что нет у нас оправдательных приговоров...)? Денег на адвокатов, у меня, к сожалению нет.....
Исковая давность в уголовном деле частного обвинения не при чем.Процент оправдательных приговоров по УД частного обвинения выше.
Истечение сроков давности как одно из оснований прекращения уголовного дела судом.
Истечение сроков давности не является реабилитирующим основанием прекращения УД.
Статья 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
1.1) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
1.2) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
1.3) десять лет после совершения тяжкого преступления;
1.4) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
К реабилитирующим основаниям прекращения уголовного дела относятся: отсутствие события преступления и отсутствие в деянии состава преступления; отсутствие заявления потерпевшего о преступлении частного и частно-публичного обвинения, кроме случаев, когда возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения осуществляется при отсутствии заявления потерпевшего в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ,непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления; наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению; наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;