Сегодня узнала что средства МК можно будет потратить и на самостоятельное строительство дома.

Сегодня узнала что средства МК можно будет потратить и на самостоятельное строительство дома. Хотела бы узнать, можно потратить средства МК на вставку пластиковых окон и проведение отопления, т.к стены и крыша у нас уже есть. Спасибо.
Лучший ответ

К сожалению, нельзя.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям исключительно по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, получивших сертификат.

При этом под первым пунктом понимается только лишь ипотека, жилищный кредит, приобретение жилья.

Очень жаль, что вы так плохо осведомлены..юрист.. Ведь сейчас вступили в законную силу поправки к закону о материнсом капитале, по которым средства можно использовать не только на ипотеку и т. д., но и конкретно на строительство жилого дома, причем своими силами, можно покупать строй. материалы, сделать пристройку, либо реконструировать жилой дом, вот так.. а я хотела конкретики..