Удомля, 12.06.2016, 15:10

Нарушение выплаты заработной платы - претензия, прокуратура или трудовая инспекция - куда обратиться быстрее?

Вопрос №10788303 из г. Тверь
опубликован 12.06.2016, 15:10
Я работала 2,5 месяца в организации по Трудовому договору, где указана ежемесячная заработная плата и указано что выплачиваться должна еженедельно. Мой работодатель не оформлял ТК и не платил за меня налоги (говорит устроена не официально), но Трудовой договор составлен был. За все время работы задолженность по з/п составила больше 20 тыс. рублей. Выплачивал мне один раз через карту сбербанка, другой раз лично в руки (в договоре способ оплаты не указывался). Хочу написать претензию о задерже з/п, если не ответит пойду в прокуратуру, трудовую инспекцию. Может ли он как то придумать что выплачивал, сделать как то плохо в мою сторону? Куда лучше (где быстрее среагируют) подавать заявление: прокуратура, трудовая инспекция, суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот я этого и боюсь, потому что организацию эту организацией бы не назвала, все в не не так как в нормальных. Трудовой договор составляла в большей части сама, он нигде не регистрировался, нет журналов таких, но печать и подпись генерального директора стоит и называет это филькиной бумажкой. Но все равно же это документ раз там есть печать и подпись.

12.06.2016, 21:41

А где по Вашему должен регистрироваться трудовой договор?

12.06.2016, 21:43

ст. 386 ТК РФ работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Обратитесь в трудовую инспекцию, пусть проанализируют Ваш договор.

12.06.2016, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Лучше и в трудовую инспекцию. И в суд для взыскания задолженности.

12.06.2016, 15:15

помогут ли мне в случае обращения во все эти инстанции заполнить заявление на работодателя? На адвокатов нет средств

12.06.2016, 20:30

Здравствуйте! Трудовая инспекция должна помочь Вам оформить необходимые документы.

12.06.2016, 20:34

больше похоже, что договор у Вас не трудовой, а просто гражданско-правовой....к договору были акт приема оказания услуг или что - то подобное?

12.06.2016, 20:35

Вот я этого и боюсь, потому что организацию эту организацией бы не назвала, все в не не так как в нормальных. Трудовой договор составляла в большей части сама, он нигде не регистрировался, нет журналов таких, но печать и подпись генерального директора стоит и называет это филькиной бумажкой. Но все равно же это документ раз там есть печать и подпись.

12.06.2016, 21:41

А где по Вашему должен регистрироваться трудовой договор?

12.06.2016, 21:43

ст. 386 ТК РФ работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Обратитесь в трудовую инспекцию, пусть проанализируют Ваш договор.

12.06.2016, 21:46