Чебоксары, 12.06.2016, 15:42

Судья занизила неустойку по гражданскому делу без наличия заявления от ответчика - нарушение закона?

Вопрос №10788460 из г. Чебоксары
опубликован 12.06.2016, 15:42
Судья занизила неустойку по гражданскому делу по собственной инициативе, т.к заявления от ответчика о занижении не было. Получается, судья нарушила закон? Т.к. есть новое постановление Президиума от. 22.12.2011 г №81. ст 333 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

А какже новое постановление Президиума от. 22.12.2011 г №81. ст 333 ГК РФ которое гласит , что нустойка может быть занижена судом только при наличии заявления от ответчика . по собственной инициативе уменьшать больше нельзя!

12.06.2016, 15:49

Вы совершенно правы, по этим основаниям вправе оспорить решение суда.

12.06.2016, 15:50

Подавайте апелляцию, если не согласны.

Если это дело о ЗПП, то всё верно, не имела право судья самостоятельно

ч. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", согласно которой «Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.»

12.06.2016, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судья может и на свое усмотрение это сделать

12.06.2016, 15:46
Оценка автора вопроса:
Читайте внимательнее новое Постановление Президиума от 2011 г. !

А какже новое постановление Президиума от. 22.12.2011 г №81. ст 333 ГК РФ которое гласит , что нустойка может быть занижена судом только при наличии заявления от ответчика . по собственной инициативе уменьшать больше нельзя!

12.06.2016, 15:49

Вы совершенно правы, по этим основаниям вправе оспорить решение суда.

12.06.2016, 15:50

Подавайте апелляцию, если не согласны.

Если это дело о ЗПП, то всё верно, не имела право судья самостоятельно

ч. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", согласно которой «Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.»

12.06.2016, 15:52

Апелляц срок прошел, подала на восстановл срока апеляцион, попала опять к той же судье-отказ. Написала кассац жалобу в Верх. суд и жалобу в квалиф коллегию судей указав эту причину и чтобы они изменили решение. Не знаю будет ли толк,получится ли изменить решение?

12.06.2016, 16:04

Если основания для восстановления срока есть, то должны.

Но нужно было писать частную жалобу на отказ в восстановлении пропущенного срока.

12.06.2016, 16:06