Может ли судья выносить заочные решения, если истец и ответчик не явились в суд?
Вы хотите грамотного ответа или абы как?
Это зависит от того. Какое гражданское дело, о чем и какой порядок его рассмотрения. Общий или упрощенный. А также от того, сколько раз истец и ответчик не являлись в суд.
Да, имеется. Нет основания для вынесения заочного решения.
Согласно ст. 233 ГПК РФ1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Таким образом заочное решение выносится только при неявке ответчика, но не истца.
То есть судьёй нарушены нормы процессуального права. (ст. 233 ГПК РФ).