Москва, 12.06.2016, 18:17

Что понимается под выполнением обязательств при наличии ипотечного займа?

Вопрос №10788856 из г. Москва
опубликован 12.06.2016, 18:17
Что понимается в данном случае под выполнением обязательств? У меня есть акт о полном расчете с Застройщиком, но при этом часть денег уплаченных денег - ипотечные (займ в банке еще не полностью выплачен)
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата с застройщиком с Вашей стороны выполнена в полном объеме. Далее у вас отношения не с застройщиком, а с банком. Застройщик обязан сдать объект в установленный срок. В противном случае неустойка, штраф в Вашу пользу (50 % от неустойки по закону о защите прав потребителей), моральный вред, судебные расходы (госпошлина, если сумма иска более 1 млн. руб., расходы на юридические услуги).

Не забудьте перед этим застройщику претензию направить.

12.06.2016, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

полая оплата понимается

12.06.2016, 18:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Перед застройщиков вы обязательства по оплате выполнили, теперь у вас обязательства перед банком и квартира у банка в залоге до полного погашения ипотеки.

12.06.2016, 18:21

А может ли застройщик уже на основании моей претензии выплатить пени согласно п. 2 ст. 6 ФЗ № 214? Или взыскание пеней возможно только в судебном порядке?

12.06.2016, 19:22

Застройщик может выплатить и на основании претензии, но вероятнее всего не выплатит. Претензию обычно подают чтобы претендовать на 50 % штраф в суде по закону о защите прав потребителей от присужденных судом сумм. Практически все споры по взысканию пени с застройщика разрешаются в суде.

12.06.2016, 19:31

Здравствуйте!

Застройщик не может, а обязан выплатить Вам неустойку.

Только он добровольно ее не выплатит и Вам придется обращаться в суд.

12.06.2016, 19:56

Прошу пояснить: о какой неустойке идет речь во фразе: "50 % от неустойки по закону о защите прав потребителей"? Прошу сослаться на статью в ФЗ о защите прав потребителей и пояснить, почему именно о компенсации в размере 50% идет речь. Спасибо.

14.06.2016, 16:31

В случае если застройщик передает участнику долевого строительства квартиру с нарушением сроков установленных договором, то у участника долевого строительства возникает право требования к застройщику, а именно:

1. Неустойка предусмотренная ч.2 ст.6 Федерального Закона от 20.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. Компенсацию морального вреда по закону о защите прав потребителей.

3. п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Штраф указанный в п. 3 суд взыскивает с застройщика в случае удовлетворения исковых требований потребителя. Для того чтобы претендовать на данный штраф участник долевого строительства (потребитель) предъявляет до судебную претензию к застройщику.

14.06.2016, 16:47