Муром, 12.06.2016, 17:21

Отказ от посещения матери - что делать, если престарелую мать перешла проживать к брату и он запрещает встречи?

Вопрос №10788944 из г. Владимир
опубликован 12.06.2016, 17:21
Моя мама престарелый человек, ей 80 лет, проживает в частном доме вместе с моим братом, дом она завещала ему. теперь брат не разрешает мне посещать маму. Что я могу сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!что значит не разрешает? он что всегда дома? Есть еще родственники? соседи ? идите с ними, обратитесь к участковому в конце концов _ пусть побеседует с братом

12.06.2016, 17:30

такой запрет незаконен, завещание еще не вступило в силу

12.06.2016, 17:29

сказал,войдешь только через суд

12.06.2016, 17:38

Ольга, это наверняка, и от мамы зависит. Не ясно: она то хочет Вас видеть или нет?

12.06.2016, 17:39

конечно хочет!но она ничего не может сделать!у нее больные ноги и выйти ко мне она не может

12.06.2016, 17:49

Тогда пусть сообщит брату, что отменит завещание, если он не дает ей возможности жить той жизнью, которая ее будет устраивать. Это же в маминой воле все изменить.

12.06.2016, 17:52

это неадекватный человек, маме хуже будет потом,есть ли смысл подать заявление в суд?

12.06.2016, 18:07

Это как? сами понимаете о чем говорите? В каком смысле хуже? Он ей угрожает? В суд нет оснований обращаться. Это Ваши семейные взаимоотношения.

12.06.2016, 18:09

он ей не угрожает,но сделает ее жизнь невыносимой.почему я не могу обратиться в суд?в суде не рассматривают такие дела?он сказал,что разрешит зайти только по решению суда.

12.06.2016, 20:04

Нет. В суде не рассматривают такие дела. Если Ваша мама собственник, она просто может "выгнать" Вашего брата из ее дома (квартиры), отменить завещание. Это ее право, Вы здесь при чем? Пожалуйста, вникните в то, что Вы говорите. Заберите маму к себе. Каке решение суда Вы хотите получить?

12.06.2016, 20:14

Он - не собственник дома. Никакого права не имеет. А если он - психбольной, то обращайтесь в суд и признавайте его недееспособным. Вы сами написали, что он неадекватный. Судя по Вашему рассказу - это именно так и есть.

12.06.2016, 20:14

разрешение на посещение мамы.дом уже переоформлен на брата.

12.06.2016, 20:21

Если завещание, то каким образом он оформлен? Значит, не завещание было, а договор дарения.

12.06.2016, 20:23

он собственник дома.и я не могу попасть к маме

12.06.2016, 20:23

---Здравствуйте, оформите над матерью опеку. Всего хорошего.

12.06.2016, 20:26

Он ее что, запирает что-ли? В органы опеки обратитесь и в прокуратуру.

12.06.2016, 20:26

Обратитесь в органы опеки.

12.06.2016, 20:27

извините,но вот этого я не знаю.я отказалась от своей доли в пользу него.и точно знаю,что это его собственность.он составил завещание,поделив этот дом между своими детьми.это все уже оформлено законно.как же быть в этой ситуации?

12.06.2016, 20:29

Завещание будет действовать после смерти, а сейчас речь не о нем, а о безопасности Вашей матери. В прокуратуру и в опеку!!

12.06.2016, 20:30

Вы совершенно путаетесь в вопросе. То мама написала завещание, то собственник - брат. То завещание на детей брата. Пока нормально не сформулируете проблему, не получите нормального ответа. Вы понимаете, что постоянно говорите противоположные данные?

12.06.2016, 21:10