Вопросы об уплате налога при продаже квартиры с долей наследства и месте подачи декларации, если находишься в другом регионе
Продаю квартиру в которой 1/3 доли мои с 1996 года, 2/3 получены по завещанию. Дата смерти наследодателя 2015 год, свид-во о собственности получено в 2016 году. Надо ли мне уплачивать налог с продажи? Где мне подавать декларацию (и надо ли) если имущество находится в Татарстане, я живу в Москве? Спасибо за ответ.
с сайта налоговой инспекции: "....возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.
Учитывая изложенное, если имущество на момент продажи находилось в собственности физического лица (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на данное имущество) более трех лет, то доходы от его продажи не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц." Вопрос видимо сложный, поэтому хотелось бы развернутого ответа: основание для уплаты?
Здравствуйте! согласно ст.220 НК РФ налог нужно оплатить.
Здравствуйте!
Платить придется, декларация по месту жительства
УДАЧИ ВАМ