Красноярск, 12.06.2016, 18:54

Рискуя встать под уголовную ответственность - как видеокамера-ручка из Китая превратилась в проблему

Вопрос №10789295 из г. Красноярск
опубликован 12.06.2016, 18:54
Ситуация такая был куплен товар в интернете из Китая (ручка с видео камерой) и выставлен в интернете на продажу. Естественно о запрещенности товара не знал. Сотрудник фсб или полиции сделал контрольную покупку. Теперь грозит 138 ст. укрф. (из-за такой глупости)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А вопрос в чём? Если об ответственности, то можно и небольшим штрафом обойтись.

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

12.06.2016, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли как-то обойтись без наказания. Почему товар запрещенный в РФ в том числе и ввоз, прошел таможню?

12.06.2016, 21:10

Да, странно как-то, обычно на таможне делают экспертизу и уже заказчика этого товара привлекают по данной статье

12.06.2016, 21:12

Подскажите пожалуйста адвоката нужно нанимать?

13.06.2016, 08:42

Адвокат не избавит Вас от ответственности.

13.06.2016, 08:49

Лучше, конечно заключить соглашение с адвокатом.

13.06.2016, 08:50

Не об ответственности речь а о тяжести наказания.

13.06.2016, 08:51

Обязательно обращайтесь к адвокату.

13.06.2016, 08:53

Ст 138.1 УК РФ. Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

13.06.2016, 08:53

Грамотный адвокат всегда сможет помочь, если не избежать ответственности, то хотя бы минимальным сроком (видом) наказания. А здесь умысел надо доказать.

13.06.2016, 08:55