LSN Messenger
Волгодонск, 12.06.2016, 19:50

Как муж мне может подарить 1/2 долю от дачи и как потом регистрировать, если зеленка на меня на всю дачу есть, спасибо.

Вопрос №10789596 из г. Воронеж
опубликован 12.06.2016, 19:50
Как муж мне может подарить 1/2 долю от дачи и как потом регистрировать, если зеленка на меня на всю дачу есть, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). Регистрация - в Росреестре.

12.06.2016, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здратсвуйте! В этом случае только заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если имущество приобретено в браке.

12.06.2016, 19:53

значит после нотариального раздела имущества он мне может тогда подарить?

12.06.2016, 20:00

может подарить.

12.06.2016, 20:01

Да, сможет. Только не понятно для чего Вам именно дарение нужно.

12.06.2016, 20:01

дарение нужно,чтобы не претендовал на часть дачи сын от первого брака,хотя на все имущество завещание от мужа на меня есть

12.06.2016, 20:17

Вы можете оформить дарение.

12.06.2016, 20:19

Все понятно. Тогда муж потом подарит Вам долю. В этом случае имущество будет считаться личным.

12.06.2016, 20:19

Много неверных ответов. Если дача и так оформлена на Вас, то достаточно соглашения о разделе имущества или брачного Договора, заверенных нотариально. Их не надо регистрировать в россреестре.

12.06.2016, 20:19

Если супруг Вам подарит 1/2 долю дачи (земельного участка с жилым домом), то эта половина уже не будет подлежать разделу, как совместно нажитое в период брака, не будет наследоваться детьми Вашего супруга.

Есть и иные варианты в зависимости от конкретных целей и задач.

12.06.2016, 20:21