Как муж мне может подарить 1/2 долю от дачи и как потом регистрировать, если зеленка на меня на всю дачу есть, спасибо.
Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). Регистрация - в Росреестре.
Здратсвуйте! В этом случае только заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если имущество приобретено в браке.
значит после нотариального раздела имущества он мне может тогда подарить?
может подарить.
Да, сможет. Только не понятно для чего Вам именно дарение нужно.
дарение нужно,чтобы не претендовал на часть дачи сын от первого брака,хотя на все имущество завещание от мужа на меня есть
Вы можете оформить дарение.
Все понятно. Тогда муж потом подарит Вам долю. В этом случае имущество будет считаться личным.
Много неверных ответов. Если дача и так оформлена на Вас, то достаточно соглашения о разделе имущества или брачного Договора, заверенных нотариально. Их не надо регистрировать в россреестре.
Если супруг Вам подарит 1/2 долю дачи (земельного участка с жилым домом), то эта половина уже не будет подлежать разделу, как совместно нажитое в период брака, не будет наследоваться детьми Вашего супруга.
Есть и иные варианты в зависимости от конкретных целей и задач.