Могут ли присудить бывшей жене алименты если она ребенка отдала в интернат, родительских прав она не лишена.

Вопрос №10789598 из г. Тамбов
опубликован 12.06.2016, 19:48
Могут ли присудить бывшей жене алименты если она ребенка отдала в интернат, родительских прав она не лешена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здратсвуйте! Да, могут с нее взыскать алименты, так как ребенок не находится на ее содержании.

12.06.2016, 19:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.Нет конечно.

12.06.2016, 19:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А можно по подробнее, какая статья какой кодэкс?

12.06.2016, 20:00

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

12.06.2016, 20:03

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

(ч. 1, 2 ст. 80 СК РФ).

12.06.2016, 20:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских