Сыктывкар, 12.06.2016, 20:53

Вчера написала заявление в милицию, хотелось бы узнать как закрыть дело?

Вопрос №10789875 из г. Сыктывкар
опубликован 12.06.2016, 20:53
Вчера написала заявление в милицию, хотелось бы узнать как закрыть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

"закрыть" дело, если вы написали заявление, не получится уже

12.06.2016, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если стороны помирятся?

12.06.2016, 20:55

Пишите ходатайство о прекращении дела за примирением сторон ( если преступление небольшой или средней тяжести - прекращение возможно)

12.06.2016, 20:56

Здравствуйте, за примирением сторон в суде прекращайте, если это дело частного обвинения, то можно отказаться от обвинения (например, дважды не явиться в судебное заседание без уважительных причин)

12.06.2016, 20:59

А где же мне искать мое заявление в милиции или в суде?

12.06.2016, 21:23

О чем писали заявление (по какому факту)?

12.06.2016, 21:25

По какой статье писали? Вообще писали наверное в полицию, туда же следом и пишите ходатайство вышеуказанное

12.06.2016, 21:25

Заявление Ваше пока в полиции. Полиция проведет проверку по заявлению. А дальше все, как Вам написали коллеги. Все зависит от того: частного обвинения дело или нет. Если частного, то документы в суд направят, но без Вашего заявления суд дело не будет рассматривать.

12.06.2016, 21:27

Мы подрались с двченкой, она мне куртку порвала,вот со этому и писала заявление, но сегодня подумала и решила, закрыть дело за примирением сторон. Это же возможно? Ущерб небольшой, а по судам много придется ходить, нет ни желания ни времени

12.06.2016, 21:30

То есть, за побои (ст. 116 УК РФ). Если писали заявление в полицию, то он там и будет находится (можете там написать заявление о примирении), если писали на имя мирового судьи, то заявление передадут в суд и прекращать только в суде.

12.06.2016, 21:33

В этом случае не думаю, что препятствовать будут, если нет ни у Вас, ни у нее повреждений. Но, если даже в суд направят, то просто не ходите и не пишите заявление мировому судье. Материалы проверки суд отправит в архив и все.

12.06.2016, 21:33