Как привлечь бывшего мужа к полной ответственности за нападение на рабочем месте - дальнейшие действия
Вчера я написала на своего бывшего мужа заявление в милицию, т.к. он напал на меня на моем рабочем месте! Побои не средней степени тяжести, но раньше бывали и тяжелые (справки имеются). Хотелось бы узнать как действовать далее в этой ситуации, чтобы привлечь его к полной ответственности?
Если не средней степени тяжести, то милиция данным вопросом заниматься не будет, это не в ее компетенции. Тем более, что личность виновного Вам известна. Поэтому рекомендую, как можно быстрее, выполнить следующие действия, по порядку:
1. Зафиксировать побои в травмопункте.
2. Данные из карточки травматика перенести в медицинскую карту (на ее основании будет проводиться судебно-медицинская экспертиза).
3. Найти свидетелей инцидента, могущих подтвердить изложенное Вами.
4. Составить заявление в порядке частного обвинения о привлечении БМ к уголовной ответственности по ст. 115, 116 УК РФ, на имя мирового судьи по месту совершения преступления.
5. Предъявить данное заявление и прилагающиеся к нему документы в канцелярию мирового судьи по месту совершения преступления.
6. Ждать вызова в суд и готовиться поддерживать обвинение (самой ли или с помощью своего адвоката, ибо прокурор в делах частного обвинения не участвует).
Что же касается прежних случаев, то "справки" о степени тяжести вреда здоровью в расчет не принимаются и доказательствами не являются. Определить степень тяжести повреждения здоровью может только судебно-медицинский эксперт в специальном экспертном учреждении (например, на Екатерининском пр., д. 10), отразив свои выводы в соответствующем заключении.
Удачи.
надо с заявлением обратиться либо в милицию, либо в прокуратуру, зафиксировать побои