Сыктывкар, 12.06.2016, 23:07

Вопрос о погашении условного срока по статье 166 пункт 2 - с момента решения суда или вступления на учет?

Вопрос №10790451 из г. Сыктывкар
опубликован 12.06.2016, 23:07
Дали 2 года условно ст 166 п 2, могу ли я за год погасить ее? С какого времени пошел отсчет после решения суда или как только встал на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст.73 УК РФ для постановки на учет в УИИ срок отсчитывается с момента вступления приговора в законную силу, а вот для погашения судимости в срок засчитывается также время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Статья 73 УК РФ (выдержка):

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Удачи ВАМ.

13.06.2016, 00:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! С момента вступления в силу приговора пошло время.

12.06.2016, 23:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный
Могу ли погасить за год этот срок? Поподробней если можно, благодарен заранее

Можно ли за год погасить срок?

12.06.2016, 23:11

Здравствуйте. Если Вам суд назначил испытательный срок два года, то в соответствии со ст.74 УК РФ по ходатайству УИИ судимость может быть снята досрочно, после истечения половины срока с момента провозглашения приговора.

Так что можно через год просить суд о снятии судимости (только не погасить ее, а снять).

Удачи ВАМ.

13.06.2016, 00:11