LSN Messenger
Подольск, 13.06.2016, 00:25

Как восстановить документы на наследственное имущество и преодолеть препятствия со вторым наследником?

Вопрос №10790683 из г. Белгород
опубликован 13.06.2016, 00:25
Как восстановить документы на наследственное имущество, если второй наследник их отказывается предоставлять и препятствует оформлению наследства, зная, что без оригиналов право устанавливающих документов подать в суд о признании наследства проблематично. Каким образом через суд запросить документы, подтверждающие собственность принадлежавщую наследодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лицо, препятствует оформлению наследства, тогда только в судебном порядке. Иск об установлении факта принятия наследства. Препятствующая сторона указывается в иске. В суде заявляете ходатайство об истребовании у данного лица необходимых документов. Суд установит факт, вынесет решение.

После вступления решения в законную силу, его необходимо предоставить в регистрационные органы для оформления права собственности.

13.06.2016, 00:30
Оценка автора вопроса:
Небольшое уточнение по данному вопросу. Наследодатель умер в сентябре 2013 года в Крыму, где соместно проживал с будущими наследниками, являясь гражданином Украины, так как был зарегистрирован в Харькове. Наследственное имущество осталось в Харькове и Феодосии. В начале 2014 года по месту регистрации в Харьковской нотариальной конторе было открыто наследственное дело. Но в связи с событиями в марте 2014 года в Крыму, украинская нотариальная контора больше не осуществляет оформление наследственного имущества в Крыму. Второй наследник за это время решил что все наследство должно принадлежать только ему. В результате оформить наследство так и не удалось. Каким образом лучше поступить в данной ситуации?

здравствуйте! Подавайте в суд иск и ходатайство об истребовании документов у ответчика.

13.06.2016, 00:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратитесь сначала к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства, если ещё не прошло полугода со дня смерти наследодателя, или же прошло полгода, но на день смерти наследодателя вы были зарегистрированы с ним по одному адресу. При этом документы на имущество представлять нотариусу не надо, вы его перечислите.Нотариус сделает запросы, например в банки , в ГИБДД и т.д.

Оформлять наследство нотариус будет спустя 6 мес после смерти наследодателя.

При этом вам не нужно представлять правоустанавливающие документы на наследумое имущество. Их нотариусу выдаст второй наследник. Или же выдаст информацию о них. А вам нотариус выдаст новый правоустанавливающие документ- свидетельство о праве на наследство, которое вы зарегистрируете.

Если же второй наследник не будет оформлять наследство спустя 6 мес у нотариуса, а у вас проблемы с документов не разрешатся у нотариусу, тогда нужно будет обращаться в суд. При этом, если вы подадите заявление нотариусу о принятии наследства в 6 мес, в суде не нужно будет устанавливать факт принятия наследства и т.д.

13.06.2016, 00:57
Оценка автора вопроса:
Небольшое уточнение по данному вопросу. Наследодатель умер в сентябре 2013 года в Крыму, где соместно проживал с будущими наследниками, являясь гражданином Украины, так как был зарегистрирован в Харькове. Наследственное имущество осталось в Харькове и Феодосии. В начале 2014 года по месту регистрации в Харьковской нотариальной конторе было открыто наследственное дело. Но в связи с событиями в марте 2014 года в Крыму, украинская нотариальная контора больше не осуществляет оформление наследственного имущества в Крыму. Второй наследник за это время решил что все наследство должно принадлежать только ему. В результате оформить наследство так и не удалось. Каким образом лучше поступить в данной ситуации?

Небольшое уточнение по данному вопросу. Наследодатель умер в сентябре 2013 года в Крыму, где соместно проживал с будущими наследниками, являясь гражданином Украины, так как был зарегистрирован в Харькове. Наследственное имущество осталось в Харькове и Феодосии. В начале 2014 года по месту регистрации в Харьковской нотариальной конторе было открыто наследственное дело. Но в связи с событиями в марте 2014 года в Крыму, украинская нотариальная контора больше не осуществляет оформление наследственного имущества в Крыму. Второй наследник за это время решил что все наследство должно принадлежать только ему. В результате оформить наследство так и не удалось. Каким образом лучше поступить в данной ситуации?

13.06.2016, 01:07

Вы должны обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя или нахождения имущества. В Крыму уже России , существуют нотарильная база, просто обратитесь к нотариусу , который расположен в районе имущества.

13.06.2016, 09:58