Саранск, 13.06.2016, 08:10

Как разделить участок с родственниками для постройки собственного дома?

Вопрос №10791319 из г. Саранск
опубликован 13.06.2016, 08:10
Ситуация такова имееться участок (19 соток) и дом на участке (60 м/2) земля и дом разделены по документам на доли (фактического межевания или разделения дома нет) между мной, моим братом и матерью с одной стороны и бабушкой с её двумя дочерьми с другой (мои тётушки). В этом году назрел вопрос об разделении участка так как я, брат и мама. Хотим построить свой собственный дом не зависящий от старого. (На нас с мамой и братом приходиться по 1,38 сотки примерно). Родня не как не хочет идти на контак и размежевать землю миром. Ведь что бы построиться нужно их согласие. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возник такой спор, то в этом случае только в судебном порядке можно его разрешить. В любом случае без межевания Вы ничего не сможете сделать. А на строительство дома понадобится архитектурный план и Разрешение администрации.

13.06.2016, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы можете сделать межевание в землеустроительной организации. Ваши родственники будут уведомлены о дате межевания. Они могут не прийти или вообще не подписывать акт. Вот только так могут затянуть дело.В этом случае надо в суд все равно. Вам участок в натуре разделить надо. Можете дарение сделать.

13.06.2016, 08:36

Могут ли мой родственники как то навредить мне, в плане межевания. Или же попасть в дом. Ведь в доме на нас с мамой и братом по 3 м/2 (свидетество о собственности имееться)? Может нам стоит объединить наши доли и действовать как один человек?

13.06.2016, 08:31