Разделение дома и земли между владельцами - можно ли сломать свою долю без согласия другого?
Здравствуйте!
Если раздел произведен в натуре, то может. Но без ущерба для имущества других лиц.
Если у собственников только доли, то не может (ст. 247 ГК РФ).
А дом в натуре разделил суд? Только ведь в долях, наверное. Надо видеть решение и тех. план. Тем более, что у обеих долей одна крыша. Никак не сломаете. Только с разрешения. Иначе будут серьезные проблемы.
Здравствуйте Людмила!
На основании п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом.
При сносе жилого дома, находящегося у гражданина в собственности, и постройке на его месте нового строения либо при возведении пристройки к жилому дому (или надстройки) изменяется объект права собственности.
pravo.rg.ru
Здравствуйте. Не имеет права, если имеется общее имущество у дома, крыша, фундамент, коммуникации.