Березники, 13.06.2016, 10:01

Заголовок - Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу искового заявления по возврату денег за учебу

Вопрос №10791770 из г. Пермь
опубликован 13.06.2016, 10:01
Пишу ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу искового заявления (меня сократили и вычли деньги за учебу. Пока пыталась восстановиться - срок прошел. Пытаюсь вернуть деньги за учебу). На какую статью ссылаться: на 112 или 205?
Лучший ответ
Рекомендуется

После рассмотренного дела о восстановлении на работе Вы подаете новый самостоятельный иск по трудовому спору, не связанному с увольнением. Срок исковой давности по которому, в соответствии со ст.392 ТК РФ, составляет 3 месяца.

Но для более детального анализа необходимо знакомиться с материалами дела, как первого, так и второго.

13.06.2016, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно 112 ГПК РФ

13.06.2016, 10:06

Извините, я не сильна в юридических вопросах, но разве пропуск срока подачи нового искового заявления относится к процессуальному сроку? Я думала, что это причина, связанная с личностью истца: я ведь не подавала потому, что судилась с этим же предприятием.

13.06.2016, 10:20

А зачем Вам сразу писать о восстановлении срока? Возможно ответчик не заявит о том,что он Вами пропущен и суд рассмотрит иск. А так Вы сами подсказываете ответчику их действия.

13.06.2016, 10:21

Исковое заявление у вас в суде примут независимо от срока подачи заявления,не надо восстанавливать его.Подавайте только исковое заявление.

13.06.2016, 10:27

Подавайте иск в суд без ходатайства

13.06.2016, 10:31

Это было первое, о чем они заявили на первом заседании суда. Поэтому и пишу ходатайство.

13.06.2016, 10:25

Татьяна, ссылайтесь на ст. 112 ГПК. Вам ведь уже ответили.

А к ходатайству о восстановлении срока - приложите документы, свидетельствующие о том, почему Вы не могли вовремя обратиться в суд.

PS, хотя, если Вы всего лишь хотите вернуть деньги за учебу, и если не прошло 3х лет, то Вам и не нужно это ходатайство в данном случае.

13.06.2016, 10:28

А на какую статью я должна сослаться, что я могу подать в суд в течении 3-х лет, если хочу всего лишь вернуть деньги за учебу. А не в течении 3-х месяцев. Они в своем возражении ссылаются на ст. 392 ТК РФ.

13.06.2016, 11:13

Здравствуйте.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

13.06.2016, 11:14

Татьяна, если речь идет об УЧЕБЕ, а не работе, то срок исковой давности 3 года - статья 196 и статья 200 ГК РФ.

13.06.2016, 11:17

У вас возврат денег вытекает не из гражданско-правовых отношений,а из трудовых поэтому и идет ссылка на ст392 ТК РФ Поэтому естественно вы пропустили срок три месяца.

Когда идет спор вытекающий их трудовых отношений вам никакого ходатайства о восстановлении срока не нужно Об этом говорится в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Уже в суде если ответчик заявит о пропуске срока вам нужно будет обосновывать пропуск срока наличием уважительных причин

13.06.2016, 11:23

Вы пишите ,что подали иск,и уже состоялось судебное заседание,где ответчик заявил о пропуске исковой давности по ст.392 ТК,то есть о каком иске вы говорите если дело рассматривается в суде ? Это было предварительное судебное заседание ?

Вам надо заявить ,что требования Трудового кодекса не распространяются на ваш иск,судья и сам должен это понимать,поэтому дело будет рассматриваться дальше по существу

13.06.2016, 11:25

Наверное, я не очень понятно описала проблему. Пишу более подробно. По роду своей деятельности я была обязана повышать квалификацию раз в 5 лет (я - инженер по метрологии). Каждый раз я подписывала согласие на отработку. В этом согласии написано: удержание денег за учебу при увольнении по любому основанию. Но если бы я не поехала на учебу, то меня бы уволили за несоответствие занимаемой должности. В ноябре 2015 меня сократили. При расчете с меня вычли деньги за учебу, сказав, что я ведь подписала договор "по любому основанию". Я подала в суд на восстановление. Пока шли судебные заседания, прошли 4 месяца. Меня не восстановили. Через неделю после решения суда, я подала иск на признание условий договора недействительными и возврат удержанных за учебу денег. Работодатель настаивает на том, что срок подачи искового заявления истек. Так как ответчик представил не все документы, назначили следующее заседание. И вот я не знаю, писать мне к следующему заседанию ходатайство о восстановлении срока подачи иска или нет.

13.06.2016, 12:04

Я и подала новый самостоятельный иск, но пока я с ними же судилась прошло больше 3-х месяцев. Я же не могла одновременно подать оба иска. Ведь если бы меня восстановили на работе, то и деньги бы автоматически вернулись. А теперь для них пропуск срока - главный аргумент, и я не знаю нести ли на следующее заседание суда ходатайство на восстановление срока или просто сказать словами или вообще пропустить этот факт.

13.06.2016, 12:29

То, что Вы не подадите ходатайство о восстановлении срока - это не решение проблемы. Уже заявили об этом. И на этом основании суд может вообще не рассматривать иск по существу, а вынести решение об отказе.

13.06.2016, 12:32

Два указанных Вами требования могли рассматриваться вместе или параллельно, в зависимости от оформленных документов и иных нюансов дела.

Без изучения материалов дела возможно рассуждать лишь теоретически, опираясь на законодательство.

13.06.2016, 12:34

Но ведь пока суд не вынес решения об отказе, а перенес на завтрашний день. Я и пытаюсь найти выход. И окончательно запуталась, извините, конечно, так писать ходатайство или нет!!! Ответьте, пожалуйста, чтобы я поняла алгоритм своих действий. Ваш сайт моя последняя надежда!

13.06.2016, 12:58

Доктор, у меня что-то в рту болит, мне зуб тащить, лечить его, или обратиться к отоларингологу?

Примерно такая же дискуссия, уж извините, и у Вас на сайте.

Различные теоретические варианты, основанные на законодательстве РФ, мы Вам привели.

Для детального анализа Вашей ситуации необходимо изучить материалы дела.

13.06.2016, 13:01